14 января 2018 г. 16:01

3 Сказ о неясных моральных ориентирах

Когда в мои руки попадает все, что связано с 90-ми, я вздыхаю как тургеневская барышня. Мне не близка эта тема ни в книгах, ни в сериалах (да простят меня любители "Бумера", "Бригады" и иже с ними). Для меня это дикое время, да и истории, рассказанные в контексте, весьма тяжеловесны.

Судьбу каждого человека меняют новые встреченные им люди, а никак не его личные умозаключения и размышления.

Итак, что у нас есть. 1991 год, Андрей живет в Москве, пытается писать статьи для литературных журналов и всячески реализоваться в жизни. Учеба не задалась, с работой туго, а амбициозности хоть отбавляй. На дворе капитализм, все считается на деньги. А денег хочется.

Нельзя простить собственной стране её гибель.
А жить ради того, чтобы делать толще собственные задницы и кошельки, нас не учили.
Да, внутри нас прятались бесы. Но покажите мне того, в ком их нет, и я ему посочувствую.

Армия, университет, развал страны, смерть лучшего друга, Матросская Тишина, долги, бедность, бизнесы и вот Андрей очнулся в 2006 году. На этом сказ об оболтусе с неясными моральными ориентирами не закончен. За 15 лет дерзкие и резкие вымерли, пропустив вперед дальновидных и осторожных. Идеалы молодых лет пущены по ветру, одна эпоха сменила другую, а Андрей стоит на развилке: прогнуться под действительность или дать свободу призракам из прошлого.

Такое бывает. Идешь себе, спешишь по своим делам, симпатизируешь, бл*, человечеству - да вдруг перестаешь.
Если бы в этот момент за моим поясом оказался нож - я перерезал бы полвагона. Или весь вагон.
Впрочем, может, и не перерезал бы. Интеллигенция часто склонна переоценивать свою отвагу.