viktork

14 января 2018 г. 15:36

Сборник, на первый взгляд, не такой безумный, как два предыдущих и кое-что можно даже принять к сведению. Для интересующихся может представлять интерес пересказ Фурсовым-младшим английских источников по Большой игре. Некоторый интерес представляет текст Перелолчина об ИГ Фарбениндустри и влиянии развития химии на политику и войну. Но этот текст назвать книгой довольно сложно, так как он очень плохо отредактирован и структурирован, по сути, это подготовительные материалы к тому, что могло бы стать историческим трудом, что еще раз подчеркивает дилетантизм выпустивших сборник. По сути, его авторы продолжают традиции советской «критики империализма» (политиздат СССР выдавал на гора немало книг с разоблачением известных западных монополий и миллиардеров, но только тогда лучше редакторы работали). Масса идеологических работников после коммунизма, остались бы без работы, будь он в России преодолен, но они без работы не остались, поскольку настоящего преодоления прежней власти не произошло, все стало только хуже.
Немецкие сюжеты находятся, по нашим ощущениям, по ту сторону добра и зла. Обвинения в адрес официальной науки, которую Фурсов-отец называет профессорско-профанной, может быть, и справедливы, но что же на другом полюсе? Устаревший и странный очерк самого Фурсова о «четвертом рейхе», где за его выразительницу выдается канцлерша, наводнившая Германию иномигрантами, насилующими немок.
Наиболее выразительным в «сборнике монографий» представляется пасквиль Островского против Солженицына. И дело не в отдельных литературных и исторических, а также биографических деталях. Это – почти химически чистая реакция Совка на того, кто покусился на его излюбленные мифы. Советских от Исаича, даже мертвого, просто корёжит. Начинается посквиль со злорадного утверждения о малочисленности публики на похоронах писателя в 2008 году; зато на похоронах грузинского супербандита друг друга давили… Но и в постсоветский период советские продолжают доминировать над русскими.
Последние два очерка посвящены советской психиатрии и катастрофами 1986 года. Писать об этом куда безопаснее, чем о нынешнем гиперворовстве.«Рождённые в СССР» желают там и остаться. И нас заталкивают в «вечное возвращение» в совок.
Все это не так безобидно. Мифотворчество фурсовых, дугиных, делягиных, калашниковых, аверьяновых и т.п., или, вот, представленных здесь авторов могло бы развлекать и указывать на существующее положение вещей, но оно подспудно влияет и на политическое поведение. Онкологически плодясь, подобные исторические (а как показала история с сирийской площадью и географические) мифы порождают «геополитические» авантюры. Клетки глупости, порождают образования в мозгах, несущие кому-то гибель.
И если бы «черной» серии КМК можно было бы противопоставить какую-нибудь «белую» серию, то её бы выпускам подошли бы, например, названия: «О глупости», «О мифах», «О напрасных жертвах».

"Поздравляю тебя, Шарик, ты - балбес" цитата из мультфильма. Исаича обидели, совки, совки, везде совки! Даже олигархи которые союз продали западу - тоже совки. Стыдно должно быть за такой коммент, вроде бы взрослый человек (взрослый ли?)
P.S. "Митя, ведь ты хороший человек. Не пиши стихов. А уж коли не можешь не писать, то ради Бога, не печатай".
Суворов.

Здравствуйте! Судя по Вашим многолетним едким комментариям, у Вас есть свое понимание истории и геополитики. Может Вы написали книгу (статьи) или выступаете в каких-либо передачах, где можно было бы узнать о Вашей позиции?

Критиками становятся те, кто не освоил профессию? Я так понимаю, что рецензент так и не стал ни учёным, ни геополитиком, ни филологом...

По определению рецензента - я "совок", потому что мне не нравится Александр Исаевич. Как минимум - странно и глупо для вроде как рассудительного человека, потому как бездоказательно. Можно не соглашаться с А.В. Островским (и далее привести перечень контраргументов), но причислять к лику "совков" только на основании отрицания роли личности "жившего не по лжи" - это, на мой "совковый" взгляд - не комильфо...