Rosio

по анти фэн-шую

14 января 2018 г. 14:03

Достаточно хороший и ровный по качеству получился сборник. Наверху обложки почему-то красуется название серии "Темное фэнтези", поэтому ожидаешь именно фэнтези, а получаешь самые разные жанры. Тут и магический реализм, и фантастика, и фэнтези, и сказки, и притчи. Во тут, конечно, читатель вводится в заблуждение, так как настраивается на определенный жанр, а получает в итоге жанровое разнообразие.

Что касается самих рассказов, то тут составители действительно отобрали достойные произведения. Откровенно плохих рассказов я тут не обнаружила. Что-то понравилось больше, что-то меньше, в итоге сложилось общее мнение, что в целом это было хорошо. Обо всех рассказывать не буду, напишу о том, что понравилось. Сборник разделен на две части "Темная традиция" и "Темнее темного".

Из "Темной традиции":
"Завтрак для Джека". Вот этот на мой взгляд очень хорош. Не только идеей, но и тем, что здесь есть своеобразный хэппи-энд. Рассказик, конечно, темненький, но в то же время получился добрым.

"Свет исходящий". Это о свете, что рождается во мраке. Здесь всё очень темно. Всё жестоко. Здесь безысходность и полнейшая безнадега. Здесь никогда не будет счастья, любви и света, ибо не достойны их черви и свиньи. Но свет у кого-то в сердцах все же есть. И он даже может засиять. Только вот за это убивают.

"Псы господни". Неожиданно понравилась такая тема. Монстры, исчадия ада и внезапно в стане слуг Господних. Получается ли у них действительно служить во благо? Или их используют все в тех же корыстных целях, что овладевают людьми, пусть они и принадлежат церкви. А если война? Сложный вопрос здесь поднимается. К однозначному ответу так и не удается прийти, потому что нет светлого без темного, нет абсолютного добра, как и зла. Причинять добро и наносить пользу можно по-разному. Можно ли считать добром сохранение жизни маленьким, только что рожденным исчадиям ада? Считать ли злом использование адских созданий против людей в войне, если после этого войны прекратились очень надолго?

"Памятка юного бродяжки". Что бывает с теми, кто уходит из дома и пропадает? О, оказывается. у него куча вариантом. Но, как правило, чаще всего варианты эти оказываются далеко не радужными. А часто и вообще не совместимыми с дальнейшим существованием. Это такая черная сказка для подростков, у которых гормоны лягаются. И протесты против всего и вся изо всех дыр лезут.

Юный бродяжка ничему не удивляется. Он сталкивается с невероятными явлениями и фантастическими событиями, но встречает их с холодной, расчетливой решимостью. Потому что покинувший дом понимает: во всех обитаемых мирах нет ничего невероятнее и фантастичнее человека, добровольно покинувшего родной дом.

На самом деле ничего он не понимает, этот человек. Только жалеет периодически. Но сказка на то и сказка. Особенно темная, что обратного пути нет.

Из второй части мне очень понравился только один рассказ "Человек из храма Белой Цапли". Красивая история по мотивам мифов и сказок наших восточных соседей. О том, когда пробуждается дракон. И как. Ну и само собой, как и в любой сказке, здесь есть "мораль сей басни", которая показывает, что дело на самом деле всегда в выборе. Какой выбор сделаешь, таким и будет ответ мироздания.

Если сравнить две части, то оказалось, что традиционное мне ближе.) Первая часть понравилась намного больше, чем вторая. Во второй действительно куда больше темного. Ну и жанры не самые любимые. Например, в "медовом" сюре Женевского я совсем увязла, а в страшном рассказе о создании красного креста "Дюнан" испытала ужасы войны. Первая часть более сказочная. Но, повторюсь, в этом сборнике я не нашла откровенно провальных вещей. Рассказы ровные по качеству и интересные по заложенным в них темам и идеям. Остальное - дело вкуса.