14 января 2018 г. 12:01

В прошлом году я познакомилась с Эрлендом Лу и была очарована его романом "Допплер". Поэтому решила и дальше знакомиться с его творчеством. "Грузовики Вольво" пятая прочитанная мной книга автора. И последняя, по крайней мере, на долгое время. Были в его историях и интересные вещи, забавные диалоги, очаровательные герои. Поэтому я закрывала глаза на множество вещей, которые меня удручали во время чтения. Но "Грузовики" меня добили. Как и любая книга Лу, "Грузовики" начинаются очень динамично и интересно. Героиня Май Бритт вздорная старушка, которой суд запретил заводить попугайчиков. Казалось бы, вполне интригующее начало с интересным персонажем, о котором интересно читать, любопытно заглянуть в ее дом, познакомиться и провести время. В добавок неожиданно в роман врывается Допплер с сыном и лосенком Бонго. Я этому факту сначала очень обрадовалась. Но чем дальше в лес (какая ирония), тем мне все скучнее было читать о прошлом Май Бритт, о ее муже, вражде с фон Борингом. И о самом фон Боринге читать было в сто раз скучнее. Но книга небольшая, я решила все же добить её и поставить точку в знакомстве с творчеством Эрленда Лу. По началу даже не было сильно заметно, что автор сделал себя непосредственным участником событий и прямо показывал читателю, как он играет с героями, как ставит их в неловкое положение и даже особо не заботится об их чувствах. Ближе к концу я уже тяжело вздыхала, читая очередное "... автор (то есть я)". Да я уже поняла, что ты автор и ни на минуту об этом не забывала, пожалуйста, перестань об этом напоминать через каждые три страницы. Довольно логично закончилось это знакомство. Началось с Допплера и его приключений, им и закончилось.

Источник