majj-s

без ложной скромности

14 января 2018 г. 09:50

5 Вода ниоткуда.

Этот рассказ взял «Хьюго» 2014, а хорошая фантастика всегда интересна. Нет, я не считаю лауреатство в каком бы то ни было, даже самом престижном литературном конкурсе необходимым и достаточным условием высокого класса произведения. Но как правило, кое-чего оно стоит. Было интересно понять, чего стоит этот рассказ. Да тут еще так совпало, что в современной фантастике на лидирующих позициях много китайских имен. На одного аутентичного Лю Цысиня приходится целая когорта западных, связанных с Поднебесной только корнями: Тэд Чан, Алиса Вонг, Джон Чу. Не «китайская волна», но что-то же объединяет всех этих людей. В общем, интересно стало прочесть и понять, чем порадует «Вода, падающая ниоткуда».

Честно? Одним единственным открытием, относящимся до моей страсти к языкам и коллекционированию интересных фактов о них. В мандаринском диалекте китайского языка местоимения третьего лица не различаются по родам. И это позволяет молодому человеку, талантливому биотехнологу Мэтту, живущему с бойфрендом по имени Гас и происходящему из китайской семьи, чрезвычайно чтущей традиции, говорить родным о своей жизни, не акцентируясь на подробностях. Как-бы подразумевая совместное проживание с ПОдружкой не с дружком. И все у них довольно неплохо, но тут начинается такая странная штука – вокруг человека, говорящего неправду, конденсируется вода. Прямо пропорционально уровню серьезности лжи: маленькая неправда обернется холодным водяным туманом, большое вранье потоками ледяной, дистиллировано чистой воды.

И что делать бедному Мэтту? Правильно, варианта два: рассекретиться и принять предложение Гаса вступить с ним в брак или порвать с партнером окончательно, найти симпатичную законопослушную китаянку из традиционной семьи, одарить родителей внуками и тем сделать их счастие. Есть еще третий – продолжать жить во лжи. Но если осуществление на практике плана А морально убьет родителей, плана В – героя, то план С очень скоро посодействует его физической смерти. Представляете, что такое оказаться прохладным зимним днем вдали от дома под ледяным водопадом?

И вот Рождество на носу, и подоспело приглашение от родителей Мэтта провести праздник в лоне семьи, да уже познакомить их с подругой, и Гас вызвался составить ему компанию. А там, кроме родителей, говорящих на двух языках (нет, не угадали, на кантонском и на мандаринском), будет еще старшая сестра героя (изрядная стерва) с детьми, мужем и его родителями. И будет череда веселых, грустных, замешанных на застарелых обидах, почти трагичных и очень фрейдистских по звучанию эпизодов. Но закончится все к вящему удовлетворению сторон.

Нет, это не фантастика. И не литература. Но с точки зрения гей-толерантности, очень достойное произведение. Ближе к финалу герой объявляет о своей решимости взять ужо Нобеля, чтобы оправдать доверие. А и возьмет. Даром, что ли, в нынешнем мире так сильно гей-лобби.

картинка majj-s

А автор привёл хоть какое-то объяснение или предположение, откуда берётся "вода из ниоткуда"? Или кто/что диагностирует произнесение лжи?

Может и приводит, но не слишком отчетливо. В о всяком случае, я не уловила, спишу на несовершенство своего английского.

Подозреваю, что ваш английский ни при чём, что автор просто не озаботился "мелочами". Бог с ним, ему виднее :)

Там цель была не "написать хороший фантастический рассказ" и даже не "написать хороший рассказ", а... ладно, промолчу.

Я тоже об этом подумал и тоже решил промолчать. Будем молчать вместе :)))))