14 января 2018 г. 02:13

Нужно сначала наполнить себя любовью до краев, наполнить так, чтобы начало переливаться. И только тогда вы сможете сделать что-то по-настоящему хорошее для других. Причем искренне. От всего сердца.

Не так давно я решила кардинально поменять свою жизнь и теперь учусь на бортпроводника. Я очень боялась, что не смогу мило улыбаться и говорить заученные фразы пассажирам. Страх пошел, как только я прочла эту книгу. Нет, в ней нет волшебного рецепта по запоминанию дежурных фраз. Она дала мне уверенность в том, что я смогу обойтись и без них.
Между прочим, на занятиях книгу посоветовала наш инструктор по сервису на борту. Стало быть, и она, и авиакомпания разделяют подход Недякина и это не может не радовать.
Максим Недякин говорит, на самом деле, об очевидных вещах (диву даешься, почему эти мысли не приходят в голову среднестатистическому руководителю, без конца бьющемуся над бесконечными должностными инструкциями и пытающемуся «вышколить» своих сотрудников) –
 набившая оскомину фраза «наш звонок очень важен для вас» сильно раздражает, (особенно, если за ней не следует реальная помощь);
 если сотрудник недоволен компанией, в которой работает, он будет вежлив с клиентами лишь при начальстве;
 начальник должен хотя бы иногда спускаться с небес и работать «в поле» (стоять за кассой, например);
 для того, чтобы создать здоровую среду в коллективе, необходимо «обратить сотрудников в свою веру», работа должна быть для них чем-то большим, чем средством зарабатывания денег;
 для того, чтобы качественно и искренне обслуживать других, люди должны быть в первую очередь счастливы сами.
В конце книги автор приводит фразу, которая многим руководителям показалась бы святотатством.
Барабанная дробь….

КЛИЕНТ НЕ ВСЕГДА ПРАВ.

Наверное, в глубине души многие с этим согласны, а вот произвести вслух не решаются. Но только понимая и принимая эту истину, можно действительно искренне и от всей души оказывать сервисные услуги.