14 января 2018 г. 01:45

Я не буду говорить много. Просто взгляните на эту обложку. Видите коричневый фон, старое деревянное колесо и серый тоскливый пейзаж?
Примерно таким же блеклым, тоскливым и обшарпанным будет и содержание.
Автор обложки словно говорит: ”Бегите от города, пока это свинцовое небо не обрушилось Вам на голову!”

Многие истории вызывают недоумение. Они очень личные и могли бы происходить в любом другом городе.
С Татьяной Толстой у меня вообще “особо приятные“ отношения. Еще со школы. И повисший в воздухе немой вопрос “Зачем?”
В книге она пишет про длинные лужи, желтый снег, грязные окна и про то,что в Питере нечего делать.
И вот тут-то стоило бы понять,что дальше читать не имеет смысла.
Но желание найти хоть одну светлую историю про этот чудесный город все-таки пересилило.

Помните неудачу российских кинематографистов с серией новелл “ Москва,я люблю тебя?”, которую многие после выхода на экраны тут же переделали в “Москва, я НЕ люблю тебя?”. Ассоциация с этим фильмом преследовала меня на протяжении всей книги.

А вообще, друзья, Питер- это чудесное место. Вдохновляющее. Удивительное. Там есть море. И часто идет дождь. И живут там потрясающие люди.

И увидеть это лучше своими глазами.