russischergeist

14 января 2018 г. 00:37

3.5 Рига - город контрастов!

— Кроме Вас, из нашего ЖЭКа там никто не был; тема лекции: «Нью-Йорк — город контрастов»!
— А я не был в Нью-Йорке…
— А где же Вы были?
— Я был в Стамбуле, в Марселе…
— Пожалуйста, «Стамбул — город контрастов» — какая разница — объявление перепишем...

Из знаменитого художественного фильма

Соглашусь со многими-многими читателями: Манкелль тут переборщил уж очень сильно! Хотя все в мире относительно. Автор захотел показать шведам контраст, который совсем рядом, по другую сторону Балтики. Даже если он реально ездил в Ригу начала девяностых, он не смог бы передать истинную атмосферу той Латвии, вот-вот освобождавшейся от надсмотра старшего брата.

Наши оценки намного ниже, чем оценки моих коллег немецких любителей детективов. Они искренне верят Манкеллю и уверяют, что Рига наверняка была именно такой, какой мы ее увидели в глазах иностранца. Хотя продвинутые европейцы сразу реально указали автору, что он недостаточно изучил вопрос и слишком опрометчиво пустился в такое путешествие в Латвию, причем двойное (забегая вперед) путешествие.

Вот, смотрите: это - Латвия,

и это - Латвия:

картинка russischergeist

и даже это - Латвия! Все снимки из последнего десятилетия!

картинка russischergeist

И такие контрасты можно отыскать не только в Латвии, а в любой стране, даже Швеции. Так что будем стремления автора показать нам истинную Латвию воспринимать на троечку. Что касается сюжета, в который ввернуты и трупы на шведском берегу, снятые с плота, необычный латвийский коллега-инспектор, гостиница "Латвия" со всевидящим оком, "два тополя на Плющихе" в виде переведенных в названии рижских "ищеек" - майоров латвийской милиции, в которых наш Валландер не смог разобраться с самого начала, и любовная линия, неожиданная возникшая в романе и даже головокружительные поступки, непохожие для шведа-профессионала своего дела - все это было какой-то гремучей смесью, что любой скажет здесь: "не верю"!

Если бы Манкелль убрал хотя бы процентов двадцать этих наворотов, то книга уже бы смотрелась по-другому и мы бы его просто пожурили и сказали "спасибо", что он нас развлек. А так уж слишком смачно и фантастично получилось. И все же живой сюжет и интересный главный герой, который мне чем-то импонирует (пока еще не понял, чем), так что с нетерпением ожидаю, что же автор придумает в следующий раз!

P.S. Мой сосед по площадке - ярый поклонник скандинавских детективов, его книжная полка всегда меня поражает, когда я захожу к нему в гости. Хеннинг Манкелль - его любимый автор! Надо бы разобраться, что же там в нем такого крутого. Именно потому я не оставляю надежды догнать его и перечитать все книги автора, даже его последние недетективные романы. Чтобы до конца понять человека, нужно попробовать встать на его место и почувствовать его изнутри, прощу Манкеллю рижских ищеек и пойдем дальше!

Игра "Собери всех", Книга №14, Дуэль, читаю с si_ena
Флэшмоб "Книги по алфавиту 2018", Тур 1: буква И

Я в прошлом году читала у Хорста совсем похожее, видимо, только про Литву и словила чувство дежавю)

снова скандинавы? ))

которые в шоке от стран, которые не-скандинавия)