14 января 2018 г. 00:09

Эту книгу я получила совершенно случайно: нашла в университете на полке обмена литературой. Откровенно говоря, я не восприняла ее всерьез: обложка какая-то странная да и название "психология для непосвященных" вызывает прилив скептицизма. Тем не менее, почему-то руки так и чесались поскорее приступить к чтению. В итоге оно растянулось на месяц, хотя должно было бы продлиться не больше недели. Но причиной тому была не книга, а обстоятельства, которые просто не располагали к чтению.

Повествование не отличается особой сложностью: оно действительно рассчитано на новичков, не обладающих обширной базой психологических терминов. Специально для того, чтобы этот фундамент появился, в конце книги есть словарь, где на простом и понятном языке объяснены все сложные специальные понятия, которые встречаются в тексте. Это, безусловно, огромный плюс.

Плюсом также является и легкость, с которой усваивается сей труд. Это достигается за счет объяснения автором сложных психологических феноменов буквально на пальцах, а также благодаря обилию примеров из практики таинственного доктора Триса.

Я не ратую за распространение книг подобного рода, потому что они значительно упрощают восприятие психологии как науки и сферы профессиональной деятельности в глазах широкой общественности. По прочтении кажется, что психологом, в общем-то, может стать каждый, учитывая, что для этого не требуется медицинское образование и миллион экзаменов, как в случае с психотерапевтами и психоаналитиками. На самом деле, достаточно копнуть немного глубже, чтобы понять обширность и сложность профессии психолога и психологии как науки.

Тем не менее, не могу удержаться перед выражением восхищения писательскому таланту Эрика Берна! Для меня это была первая встреча с этим именитым автором, и я ни секунды не сомневаюсь в том, что продолжу знакомиться с его работами: оно того, однозначно, стоит!