kat_dallas

13 января 2018 г. 18:28

Накануне сорокалетия Софи к ней в спальню пробирается неизвестный мужчина, невозмутимый и жутковатый. Он вручает перепуганной насмерть женщине запечатанный конверт, который ей надлежит вскрыть в присутствии родных и друзей на торжестве в честь дня ее рождения. В конверте - письмо, и Софи должна зачитать его ровно в восемь вечера под часами в холле отеля, где будет проходить празднование. Если она не послушается, то жуткий господин непременно наведается в гости к ее матери и сестрам и вряд ли его ночной визит их порадует. Выдав эти нехитрые инструкции, гость удаляется.
Софи в полном афиге изучает простой конверт...что за послание он содержит?

Ситуация с ночным визитом происходит на первых же страницах, то есть, автор сперва забрасывает крючок с наживкой - интригующую сцену - а потом уже начинает вводить нас в курс дела и как следует знакомить с персонажами и обстоятельствами.

Дальше события развиваются довольно сумбурно: героиня мечется, мысленно причитает, строит догадки и истерит. Небезосновательно, конечно, тем не менее. Мне не особо ясно, почему бы ей не вскрыть это письмо втихаря в ванной, и не прочесть его заранее, но автору, конечно, виднее, насколько ее героиня хорошо соображает. Действия человека, написавшего письмо, в свете развития сюжета кажутся нелогичными и непонятными. Потом мы узнаем разгадку, но лучше не становится - нахрена было все это проворачивать, по-прежнему неясно. Кажется, автор хотела придумать что-нибудь этакое, но перестаралась, в результате получилась какая-то нелепица.