KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

13 января 2018 г. 17:19

4 "Мириады образов и чувств наполняют наши воспоминания, они накладываются друг на друга, заставляя прошлое отступать в тень, но на самом деле не угасают." (с)

Время действия: 1855 г.
Место действия: Англия, Лондон
Впечатления: Когда у меня появилось настроение почитать исторический детектив, происходящий в декорациях викторианской Англии, то я сразу же вспомнила о Дэвиде Моррелле и его трилогии о Томасе Де Квинси. Пускай "Изящное искусство смерти" в плане сюжета и стилистики не дотягивало до шедевра, но от первого тома у меня все же остались самые положительные впечатления, которые только могут остаться от книги, описывающей кровавые убийства. "Инспектора мертвых" можно назвать прямым продолжением первого тома, так как со времени последних событий прошло лишь около месяца.

Томас Де Квинси со своей дочерью Эмили загостились в доме лорда Парлместона, который уже не знает как бы прямее намекнуть, что им пора, и в итоге покупает им билеты в Шотландию, и даже выделяет свою личную карету отвезти эту парочку до вокзала. Но отец с дочерью и двумя уже друзьями детективами Беккером и Райаном перед расставанием решают зайти на службу в церковь святого Иакова, в которой ждут в качестве почетного гостя героя продолжающейся Крымской войны. Но как бы не радовался лорд Парлместон и не потирал ладошки, что наконец-то избавился от гостей, судьба распоряжается иначе. Прямо во время службы в одной из молельных кабинок убивают леди в трауре. В это же время констебли обнаруживают, что в доме леди убит ее муж и вся прислуга. Понятное дело, что став свидетелями такого загадочного убийства отец и дочь Де Квинси не могут остаться в стороне и уехать. Тем более, что детектив Райан ещё не оправился после ранения, а изощрённые убийства представителей аристократии продолжаются.

"В душе убийцы (такого убийцы, к которому может снизойти поэт) должна бушевать настоящая буря страстей: ревность, честолюбие, вражда, мстительность образуют в ней кромешный ад, и в этот ад нам предстоит заглянуть." (с) Томас Де Квинси "О стуке в ворота у Шекспира ("Макбет")"

Книга мне понравилась, даже в чем-то больше первого тома. Моррелл остаётся верным себе и не только замечательно выписывает обстановку Лондона 1855 года, вместо тумана утопающего в аномальных снегопадах, но и продолжает сыпать занимательными фактами из истории, хотя тут их как-то поменьше, а жаль. Например, меня очень заинтересовала гора Брокен в Германии, вершина которой из-за формы получила название Кресло Чародея, а водопад возле горы называется Волшебным Фонтаном, ну и без являющегося июньскими утрами путникам Брокенского призрака тоже не обошлось:)

Читается произведение очень легко, лично я с увлечением следила за убийствами и так и не смогла сразу же отгадать убийцу. В других отзывах я читала, что личность преступника становится очевидной сразу же. Ну значит детектив с меня все ещё очень плохой))) У меня сначала, кстати, промелькнула правильная догадка, но я потом повелась на "намек" автора и думала на другого человека, потом сомневалась в двух героях, и никак не могла объяснить себе, как один из них может быть убийцей, если даже факты о его происхождении не сходятся. Так что разгадывать загадку было любопытно, да и автор в итоге все логично объяснил.

О развитии героев в этой книге речи не идёт, Эмили все так же эпатирует публику, сопровождая повсюду своего проницательного и увлекающегося изучением убийств отца, за ними как на поводке следуют детективы, которые кажется без Любителя Опиума не способны пораскинуть мозгами, так что в этой части мне намного больше понравился как персонаж сам убийца. Не смотря на все творимые им ужасы, мне было его жаль. Этот человек убивал из мести, а то, за что именно он мстил, в какой-то степени его даже оправдывало. Вообще история убийцы в "Инспекторе мертвых" вышла очень показательной и трагичной. У этого человека с детства была печальная судьба, которая могла бы быть счастливой, если бы не безразличие людей к себе подобным и нежелание замараться, протянув руку помощи бедняку. То что пришлось ему пережить и то как он жил долгие годы не пожелаешь и врагу. Я рада, что автор сделал финал таким каким он сделал. Зло должно быть наказано, но иногда оно наказывает себя само и возможно перестает быть таковым. По крайней мере, хочется в это верить.

Итого: Зимний Лондон, кровавые убийства, заговор против королевы Виктории, история о мести длиною в жизнь, трагическая любовь, несправедливость правосудия и увлекательное повествование - все это будет в "Инспекторе мертвых". Эта трилогия не претендует на гениальность, автор пишет довольно просто, иногда у него бывают проблемы с правдоподобностью и диалогами между героями, но при этом от книги я не устала и с удовольствием буду читать цикл дальше. Надеюсь он станет больше трилогии))) К тому же чувствуется, что автор отлично прорабатывает эпоху и очень серьезно подходит к знакомству читателей с такой необычной исторической личностью как Томас Де Квинси.

П.С. В конце автор приводит значительную библиографию, как из художественных, так и научных трудов о Лондоне, эпохе 18-19 века, происходивших в Англии убийствах, быте и традициях. Уже за это большое ему спасибо, по этому списку можно создавать отдельную подборку к прочтению:)
картинка KatrinBelous

Ветка комментариев

Ах вот оно что)) А как же гонорары за расследования?) Или де Квинси на чистом энтузиазме работает? Еще Эмили, наверно, замуж можно выдать...
Я под настроение люблю Лондон, каким его рисуют в книгах, но предпочитаю Париж))

Никаких гонораров) Рискует жизнью на чистом эльтруизме) А вообще он писатель и этим зарабатывает на жизнь, но как водится все писатели в то время еле сводили концы с концами. Эмили замуж не хочет. Во-первых, потому что без приданного не возьмут да и она барышня слишком свободолюбивая. А во-вторых, она не может бросить отца, без ее ухода он уже давно от передозировки помер бы.
Париж - моя любовь))) Но и Лондон на контрасте тоже:)

Мда, тогда семейству де Квинси только обзаводится полезными знакомствами с другими гостеприимными лордами, и ездить к ним в гости по кругу)) Интересно, где они будут гостить в третьей части?)

Я буду очень смеяться, если они опять вернуться к лорду Парлместону или их пригласит пожить к себе королева, которой они понравились, тогда у бедняги лорда случится приступ бешенства)

О, вариант с королевой отличный) Лорд Парлместон заслужил небольшую передышку от гостей) (а может быть и нет, если он по книге вредный тип, то пусть заслуженно терпит))