13 января 2018 г. 16:28

1 Муки постижения дзена

Я не читал другие книги Керуака, по многочисленным отзывам в интернете она считается одной из лучших в его творчестве. Название действительно интригует, я связывал с этим романом очень большие надежды, поскольку вырос в Туве, где исповедуют буддизм и ламаизм, и надеялся продвинуться по пути Познания с помощью этой книги (себя я не считаю истинным буддистом, мне нравятся многие концепции этой религии, но с возрастом я все больше склоняюсь к атеистическим убеждениям).

К сожалению, я так и не смог осилить даже половину книги, поскольку почти сразу в ней разочаровался. Старался найти хоть какие-то глубокие мотивы поведения главного героя и второстепенных персонажей (они ведь должны быть!). В итоге все герои романа представляют собой кучку бездельников, предающихся наслаждениям и не старающимися постичь какой-то глубокий смысл своего существования.

Да простят меня многие поклонники этой книги, но я считаю, что автор намеренно назвал книгу "Бродяги Дхармы". Герои и есть по сути бродяги-бездельники, ошивающиеся около Дхармы и наслаждающиеся жизнью без далеких целей на ближайшее будущее.