nastena0310

Записки Графомана

13 января 2018 г. 14:38

4.5 "Ах если бы, ах если бы!"

– Ведь я всегда говорила, что историю изменяют отдельные безрукие остолопы. Скажи, говорила?
– Говорили, профессор. – Стэнтон отломил кусочек шоколада. – Историю творят люди.
– Большинство из которых кретины.
– Наверное, оттого почти вся история – сплошное бедствие.

Скажу сразу, я очень люблю тему путешествий во времени. И не важно происходит ли это в попытках изменить свою собственную судьбу, или размах все же грандиознее и на кону стоит уже история человеческой расы. Хотя признаюсь, второй вариант мне все же интересней, так что у Элтона изначально были все шансы мне понравиться. И так и вышло. Я рассчитывала на что-то в духе Кинговской истории о спасении Кеннеди, и снова мои ожидания оправдались. Да, тут масштаб произведения поменьше, сюжет местами попроще, скажем так, light версия "11/22/63". Но хватит сравнивать, давайте поговорим собственно о детище Элтона.

Итак, вы когда-нибудь задумывались, что бы вы изменили, если бы могли вернуться в прошлое, имея нынешние свои знания? Нет, не будем говорить о личной корысти, где вы даете своему, например, молодому отцу номера выигрышных билетов или результаты спортивных игр (привет Биффу;). Давайте все же мыслить более масштабно! Что вы сделаете? Убьете Гитлера? Предотвратите русскую революцию? Не дадите отплыть Колумбу?;) Рассуждать о том что было бы если бы мне лично кажется дико увлекательным. Ну или же почитать литературную версию чужих размышлений на эту тему.

Сразу скажу, машины времени тут не будет и хорошо. Как говорят ученые, даже если она и будет когда-либо создана, путешествовать на ней можно будет лишь к моменту ее создания, а это уже совсем не то пальто. А потому доверимся не человеческим изобретениям, а самой Вселенной, чьи тайны мы и по сей день разгадать не можем, но некоторые одаренные личности очень пытаются.

Представьте, что Ньютон рассчитал как можно совершить путешествие во времени
(правда в один конец) и оставил послание, которое завещал вскрыть лишь в 21 веке. Представьте, что отправиться можно лишь в один год, но год этот важен для всего мира, а особенно для европейского континента. 1914. Год, в котором мир замер на пороге грандиозной катастрофы. Год, когда все еще можно было изменить.

Или нельзя? История предопределена или все же ее творим мы? Остановит ли убийство Гитлера еще в младенчестве жернова истории, перемоловшей больше 60 миллионов человек всего за 6 лет? Ответа нет и вряд ли будет, тут можно только решить что-то для самого себя. Но люди, в чьи руки попали эти знания, решают, что они обязаны попробовать. И вот бывший выпускник исторического факультета, бывший британский офицер, а ныне человек потерявший все и живущий лишь по инерции Хью Стэнтон отправляется в прошлое, чтобы изменить мир к лучшему. Но все мы знаем куда ведет дорога, вымощенная благими намерениями...

Очень захватывающий роман, оторваться было просто невозможно, пару раз сюжет смог меня и впрямь удивить, да и поразмышлять все же есть о чем, это не только развлекательная история. Порадовала концовка, переживала за нее больше всего, так как первая половина романа показалась мне сильнее и я боялась, что к концу автор может все испортить, но нет, все осталось на высоте. Так что, если вам интересны путешествия во времени и варианты альтернативной истории, книгу сильно рекомендую.

– Всякая гипотетическая перемена, пусть даже самая крохотная, – сказал Бентли, – тотчас откроет дорогу бесконечному числу неведомых вариантов. Может выйти еще хуже.
– Именно. Нельзя исключить, что станет еще хуже, – согласился Ньютон, глядя в окно, в которое барабанил проливной дождь.

P.S.: А еще мне очень понравилось название. Тот случай, когда перевод вроде требуется дословный, но интересная игра слов при этом теряется. Так было и с «Маленькой жизнью», кстати.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Охота на снаркомонов" 3/25
"ФфантGame. В гостях у единорогов" 5/6

За компанию спасибо Юле JewelJul и Олегу gross0310 .

1 2

А полбалла за что сняла?)

Мне много что понравилось, но и минусов было достаточно. Например, Бернадетт, прыгающая в кровать к случайному попутчику. Излишнее внимание к теме мохнатых хм. Профессорша наглая :)

спойлер
Будешь смеяться, но не люблю истерию на тему коммунизма) Убрала под спойлер, чтобы не пришлось обсуждать политику с мимокрокодилами)

Вот момент насчет Бернадетт мне тоже показался сомнительным, даже с учетом того, что она суфражистка, не каждая современная девушка отважится так себя вести, но я списала это на фантазии автора-мужчины.) А профессорша мне даже нравилась до определенного момента(((

Аааа
Я вот на эту тему как-то вообще не заморачивалась (

Вот вот. Какая-нибудь дева из борделя ещё куда ни шло, а тут феминистка-суфражистка? Такого «равенства» полов и сейчас нет, ты права.
Мне вначале понравилась, но потом эти размышления - кого надо было бы убить - ну не рассуждают так историки.

Ну и правильно, тут у всех свои заморочки)

Ты знаешь, я списала это на то что он уже не столько историк, сколько военный, вот и подход у него соответствующий.

спойлер
а уж про бабу-боевика я вообще промолчу, у той в голове и не возникало другого решения проблемы

спойлер
А, вспомнила ещё, что не понравилось. Финал. Что человечество обречено ходить по этому кругу(( потому что они не успели уничтожить ящик и записку не оставили про это((

спойлер
Ааа, ну тут мне кажется, просто это был единственный способ остановить историю самого Хью, а так я думаю, что кто-нибудь все же уничтожит этот пресловутый ящик, письма же в подвале остались?

Профессорша - хороша! получил удовольствие от ее ремарок ))

спойлер
А еще знаешь, по поводу Бернадетт, может еще дело в том что мир то уже не наш и может мораль все же была несколько другой? Но это уже так, я немного за уши притянула объяснения)))

спойлер
Что-то с трудом верится (( мир идентичен нашему до 1914 года, не было там расхождений, так что Бернадетт просто не могла так действовать.

А понравилось - как раз рассуждения, что было бы)) прям плавлюсь от такого)

Ну да, тут скорее мой первый вариант о скрытых сексуальных фантазиях автора)

О да, и я это обожаю, самый смак таких историй)

Походу да))

Собрать что ли коллекцию книг о путешествиях во времени) заказала себе уже Уиллис)

интересно :) и название нравится ;)
*потащила*

в закрома?)

угу)) пусть будет поближе, так надёжнее :)

правильно)))

Зачиталась рецензией... Представляю, как было бы с книгой)

Спасибо)) Прочитала просто не отрываясь)

А я сразу скажу что не люблю такое, поэтому в основном шагаю мимо)

И правильно, Настюш) Я все больше убеждаюсь, что нужно больше доверять себе и выбирать что именно тебе интересно, а не ориентироваться на чужие восторги итд)

Да все так)) Но восторги друзей тоже надо учитывать))
Просто я не поклонник темы)

Конечно, тут надо все учитывать)
Понимаю, кому что)

Я как-то начинала и отложила, н помню почему. Как-нибудь дам книге шанс, если ты так о ней увлекательно пишешь)

Отличная развлекательная история, рекомендую;)
Ланусь, ты как насчет того чтобы на следующей неделе "И 9 ждут тебя карет" начать читать?

9 карет? Если на следующей неделе, то наверное могу успеть, а в начале недели ещё буду Олимп читать, он кирпич)

Ага, давай после Олимпа?)

Давай, я буду спешить))

Ниче-ниче, я жду)

отлично, спасибо, мур-мур))

миу;))

Спустя энное время после прочтения помню только Ньютона, поднимающегося по лестнице - то немногое, к чему совсем не было претензий)

А я люблю такие увлекательные истории, постфактум есть к чему придраться, но мне неохота)

И правильно) зачем придираться, если можно хвалить. ведь есть за что.

Ну да) Просто если цепляет, я могу на многое закрыть глаза, а если не цепляет, то начинаю придираться, потому что а что еще делать если за сюжетом следить особо неинтересно)

согласна)

заинтриговала)) картинку крутую подобрадла))
вообще читала у автора "Два брата" - осталась довольна, но в этой сюжет не завлкал, а после твоего рассказа стало интересно
а чего ты сняла полбалла?

Спасибо, Оль)
Пока нет, но планирую в этом году, надеюсь, тоже понравится)
Без спойлеров сложно объяснить, если честно(

И кстати, ты как насчет того чтобы на следующей неделе "И 9 ждут тебя карет" начать читать?

насчет 9 карет я только за, хотела уже в личку писать насчет книги
Вот я Два брата тоже перечитывать буду
ну окей, надеюсь ты не забудешь как я за книгу возьмусь))

Отлично) значит договорились)
Нее, не забуду, тут в спойлерах спрятаное есть)

ага))
эт хорошо))

вот уж воистину: сколько людей, столько и мнений) мне роман не особо понравился, а тебя впечатлил) В целом, те же моменты, о которых Юля говорила плюс сам стиль грубоватый.
на мой взгляд, Два брата у него лучше. Ты не читала еще, ведь так ?)

Читала твою рецензию и по-моему у нас просто разные ожидания от книги были, мои оправдались, а твои, к сожалению, нет, но что поделать)
Нет, но буду, хотя поймала спойлер и он меня расстроил(

все возможно)
а какой и совсем он влияет на твое прочтение ?(

спойлер
Слышала, что там в конце есть сцена изнасилования немок советскими солдатами

А это один из моих "стопов", из-за которых я обхожу стороной книги, но эту я уже купила, постараюсь настроиться и пропустить это "мимо ушей", посмотрим получится ли

эххх, жаль, конечно, но пусть все сложится))

Спасибо, Танюш))

ты ведь где-то скоро будешь читать, да ?)

Вообще стоит на зиму в планах, но еще не факт)

скрестим пальчики, чтобы все удалось)

После такой рецензии определённо стоит читать, а то я уже год откладываю эту книгу на потом.

Спасибо) Хорошая увлекательная книга, надеюсь понравится)

Спасибо) Хорошая увлекательная книга, надеюсь понравится)

Если эта книга понравилась, то возможно стоит глянуть на Как творить историю Стивена Фрая

Спасибо) Как раз сегодня ее в комментах увидела у кого-то и утащила)

Присоединюсь к совету

ок, спасибо))