13 января 2018 г. 14:23

2 На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон Бич опять идут дожди

Это надо иметь талант - балаболство, называется. Начинается книга здорово, увлекательно, читателю рассказывают о климатических нюансах, как узнать какая погода была за царя-гороха и какая будет завтра-послезавтра-через год.
Но тут невероятным образом происходит облом, автор нам говорит: "Ребята, наш светила науки некто Клименко, жуткий альтруист, фанат своего дела, климатолог, в общем парень то что надо провел исследования климата вручную и расписал нам всю климатическую лабуду. Дорогой читатель - хавай". И началось - читатель, смотри на график, видишь стрелка вверх-было потепление, видишь стрелка вниз-было похолодание. Автор перескакивает с одной эпохи на другую, с одного континента на другой и подитоживает, всегда побеждал в войнах тот кому было холоднее. Я вполне допускаю, что такая теория правдива, и ровно треть книги автор мне это навязывает-напрягает если честно.
Да, немаловажный фактор - автор конкретный русофил. Победа в Полтавской битве, переломы при вторжениях Наполенона и Гитлера были, о чудо, при аномальных морозах в России-матушке. Прям природа за Россию болеет?! А как вам, то что автор назвал царство Хеттов - прародителями россиян?! Историк, мать его. Льва Гумилёва, историка, также изучавшего изменения климата, автор несколько раз оскорбляет и высмеивает. Фу как некрасиво. Тем более если учесть, что Гумилёв в своих работах упоминает сотни источников и честно на них ссылается, а Никонов ссылается только на корефана Клименко.
В заключительной части книги начинается бред сивой кобылы, попробую коротко донести мысль автора: Америка-очень плохо. Капиталисты, лгуны, вредят природе. Россия-не повезло, холодно, но много ресурсов.
Америка-плохо, парниковые газы, эпидемии, миллиарды долларов, обман, капут капиталистам. Россия-свет мировой науки, только денег нет. Российский ученый на счетах повыводил формулы точнее чем проклятые американские ученые за хулиарды $ на сверхмощных компьютерах. Российские ученые знают как уберечь планету и т.д. и т.п.
И так как подобное русофилство прослеживается уже не в первой книге автора, данная книга будет последней. Не люблю, знаете ли, когда мне навязывают чужие мнения, ничем особо не подкрепленные.