13 января 2018 г. 09:08

4 "Ты не уйдешь. Ты будешь драться".

Если собираешься писать книгу обо мне книгу, пусть она будет краткой!

К "Братству" я невероятно субъективна! Ну не могу я беспристрастно оценивать книгу по игре, чьей ярой поклонницей являюсь уже много лет. И уж тем более не могу без восторга воспринимать все, что связано с Эцио Аудиторе да Фиренце - не просто персонажем, но тем, благодаря кому я начала изучать итальянский, побывала в Италии и даже начала заниматься артистическим фехтованием. Так что, даже не открывая еще книгу, я уже заранее ее люблю. Поэтому и объективной рецензии здесь нет. ;)

Есть восторг, есть буря эмоций - тех самых, что я переживала, проходя компьютерную игру - ведь именно она была первоосновой. А книга написана уже по ней. В голове вновь и вновь всплывали эти сцены, которые я помню наизусть - вплоть до диалогов, до малейших деталей - ибо пройдено-то все далеко не по одному, но десятки раз.

Эцио Аудиторе - персонаж, в котором во многом для меня воплотился образ идеального героя. Идеального мужчины - особенно в этой части, когда он уже не зеленый юнец, но мыслящий, умный предводитель ассасинов. Лидер - с большой буквы. Тот, кому для меня так легко и просто сопереживать, на веру, без оглядки принимая все, что происходит с ним, все, что он чувствует и переживает.

Братство ассасинов забрало у него жизнь, оставив лишь одиночество.

Не могу не отметить все же, что книга написана довольно неравномерно. Некоторые моменты выписаны добротно, другие же, напротив, набросаны лишь схематично, да и язык повествования порой слишком прост и пресен. Вина ли это переводчика или же оригинал также не отличается эмоциональностью и красивым языком - вопрос, который мне крайне любопытен. И я с ним обязательно разберусь, ибо книга на английском еще ждет своего часа. В общем, мне до ужаса не хватало красочных, сочных описаний, динамики в боевых сценах, разнообразия в диалогах. Обидно! А ведь какой мог бы получиться шедевр, будь манера написания более "изощренной", что ли!

По итогу: книга рассчитана в первую очередь на поклонников серии, не претендуя на некую литературную изящность.

картинка isat_win_alex