by_kenni

Лига диванных экспертов

13 января 2018 г. 02:23

Я не знаю, чистая правда в этой книге или же "приукрашенная" для того, чтобы я и подобные мне плакали, читая.
Это биографический роман молодого человека Шина Дон Хёка, сбежавшего из КНДР. Сбежавших и сбегающих не так уж мало, как может показаться, но Шин уникален тем, что он не просто кореец, он родился за колючей проволокой лагеря №14. Его отец был осуждён за то, что его братья бежали из Северной Кореи. Братья! Не он! Но это неважно. Шин растёт, учится, работает, бывает наказуем в этом лагере, и ему не суждено увидеть мир, не суждено когда-либо освободиться, потому что он не просто виноват в грехах родственников, совершенных до его рождения, он виноват и в том, что его мать и брат попытались бежать из лагеря. Людей в лагере приучают доносить друг на друга и даже на свою семью. Шин рассуждает, что его родители эгоистичны в том, что зная, что находятся в заключении без надежды на освобождение завели даже не одного ребенка, а двух, тем самым обрекая их на муки.
Жизнь Шина тяжела, он терпит невзгоды и лишения. Тяжело без слез читать, как его одноклассницу шести лет насмерть забил учитель за то, что нашел у той несколько зёрен кукурузы.
И всё же Шину повезло и ему удалось бежать сначала из лагеря, затем из Кореи. И получилось у него всё крайне удачно, я этому удивляюсь, потому что из выступлений некоторых других бежавших корейцев на TED следует, что все терпели некоторые затруднения и неудачи, а вот Шину удалось бежать на раз-два.
Мне не нравится, как он повел себя, уже оказавшись на свободе. Я не психолог, чтобы судить, наверное сказались резкие отличия культур, в которой он жил и в которой отказался, воспитание и прочее. Но как-то он неблагодарно, что ли, повёл себя в отношении тех людей, что ему помогали вставать на ноги.
Желаю Шину всего хорошего. А Корея меня и так пугает, а после прочтения такой книги теперь ещё больше.