13 января 2018 г. 02:02

Паустовский - молодец. Невероятно легко и непринуждённо рассказывает о периоде жизни в Сухуме, Батуми и Тбилиси (Тифлисе). У него получилось передать самое главное - впечатление, антураж, декорации, если это слово уместно. Большое количество людей, очень известных, не очень известных, совсем никому не известных. Бабель, Пиросмани, Зданевичи... И эта сногсшибательная, моя любимая Грузия. Будто в начале книги начал петь грузинский многоголосный хор и всю книгу пропел. В конце самом книги автор написал, что почувствовал себя одиноким, никому не нужным и решил вернуться в Киев. Но одиночеством в книге и не пахнет. Во всяком случае оно полностью заполнено окружающим миром: горами, дождями, мушами, морем и даже малярийной лихорадкой. Что удивительно, Паустовский совсем не замечает откровенных минусов новой советской власти, иногда вскользь касается. Именно поэтому книга читается достаточно современно, даже молодёжно. Потому что сегодня совсем юные граждане тоже дистанцируются от политических и социальных реалий. От этого чтение превосходное, потому что нет старческого налёта нафталиновых воспоминаний, а просто дневниковое желание все записать. Пожалуй, следующую часть тоже прочту.