12 января 2018 г. 23:46

Не могу сказать, что было невозможно увлекательно, но любопытно - это точно. Эта книга не для любителей легкого романтического фэнтези и историй с быстрой сменой событий. Тут больше описаний, чем действия. А значительная часть действия - это военные или околовоенные ситуации, описанные подробно и без прикрас (правда, и без излишней детализации и смакования).
Детали-детали-подробности - наверное, именно это отличает книгу от других представителей (псевдо)исторического фэнтези. И еще отсутствие плохих и хороших персонажей. И Бардас Лордан - бывший воин, судебный адвокат - отнюдь не блещет излишним благородством, хотя должен быть положительным героем, и Темрай - юный вождь кочевников - весьма симпатичен, несмотря на предполагаемую роль "плохого парня", да и у остальных не все гладко в отношениях с окружающим миром и в нем живущими. При этом большинство персонажей вызывают симпатию, а исключения настолько незначительны, что с ними вполне миришься ради движения сюжета.
В книге, конечно, есть спорные моменты. И не все сюжетные линии закрылись полностью. Но в целом она достаточно самостоятельна, чтобы можно было остановиться. Хотя я, пожалуй, подумаю. Несмотря на не слишком любимую тематику, что-то интересное в этой книге есть. Так что вполне возможно, что со временем я прочитаю продолжение.

Книжное путешествие. Тур 12. Найди свое предназначение!. Ход 1. Каэр Морхен
"Дайте две!" Двадцать девятая волна. Из вишлиста ilari