12 января 2018 г. 23:26

Книга – приятная неожиданность 2017 года.

Я – не сталкер. Не увлекаюсь этой вселенной и ничего в ней не шарю. Но кое-как, весьма посредственно, я все-таки с этой темой когда-то столкнулась, ну и решила прочитать что-нибудь о сталкерах спустя лет 5.

Методом "пальцем в небо" я выбрала для этой цели книгу "Рождение Зоны". Хотя, какая-то логика здесь все-таки есть: рождение ведь подразумевает начало?.. А вот и нет. В книге нет объяснений о том, что такое Зона и т.д. Но она написана так, что читателю кажется, будто он и так о мире сталкеров все знает. Я себя чувствовала очень даже "в своей тарелке".

Плавно перейду к мастерству автора. Честно, он повествует просто прекрасно! Для сравнения: когда-то я взялась за книгу "Пикник на обочине" братьев Стругацких – своего рода "каноничное произведение" в этой теме. Но дальше пяти страниц так и не двинулась, уж очень нудным мне показался текст. А текст Левицкого прочитала просто на одном дыхании! У него легкий слог, длинных скучных описаний нет (кстати, описания мне очень понравились: они с головой погружали в атмосферу книги), диалоги интересные, персонажи яркие, живые.

Еще порадовали отсылки к известным произведениям, например, к властелину колец (персонаж сравнил дома на деревьях с жилищами эльфов Лориена). Что еще нужно от книги читателю, чье сердце покорило Средиземье)

Что касается самой истории двух сталкеров (собственно, о чем книга-то), то и здесь все на высоте: сюжет завлекает, скучать не дает, клише нет. Все здорово!

P.S. К сожалению, пересказать сюжет книги не могу, т.к. уже плохо помню. Просто два друга-сталкера попадают в какой-то незнакомый им мир (мир необычный и своеобразный). Они ищут путь обратно домой, в Зону, и в процессе этого сталкиваются с различными ситуациями, с новыми людьми и другими интересными существами. Вот как-то так.