JewelJul

Books & yoga & singing jazz

12 января 2018 г. 21:41

4 Мир, покрытый сажей, абсолютно весь

Финальный том трилогии Mistborn, Рожденных туманом. И Сандерсон постарался на славу. Классическое эпичное фэнтези, с армиями, многоходовыми интригами, тучей героев, тучей героев-героев, все как надо. Эпичнее некуда, аж космических масштабов. Не буду спойлерить, но "космических" - можно понимать буквально.

Как всегда в фэнтези мы будем наблюдать битву Добра и Зла. Правда, Добро тут не очень каноничное, совсем не сиропное, может и убить при случае, и болезнь наслать, но все ради Доброй цели и Всеобщего блага. А Зло - классическое, Зло - Разрушитель. Так и бьются две силы друг с другом, избирая для себя человеческие обличья, желательно повлиятельнее. Хотя завладеет тобой Зло, поневоле станешь влиятельным. И манипулятором. Сандерсон - большой молодец, очень хитро закрутил интриги, так что ближе к концу книги и сам становишься форменным параноиком - а Вин точно сама это подумала, или ей это нашептали? а Эленд точно сам хотел туда пойти, или его на это Зло толкнуло? А я сама Сандерсона читать захотела, или Добро решило похулиганить?

А вообще фантазия автора впечатляет. Это, конечно, не безумные выходки Мьевиля, но все равно уникальный мир, абсолютно новый, если, конечно, можно так считать к третьему тому. Мир, покрытый сажей и вулканическим пеплом, в котором растения - не помню какого цвета, но не зеленые - приспособлены перерабатывать пепел, в котором красное небо и непонятные звезды. В котором туман - почти живое существо, которое может убивать, а может и щадить. В котором проглотив какой-нибудь металл, можно воспламенить его в желудке и получить силу - у каждого металла своя. Медь - и ты скрываешь свои мысли. Железо - и ты получаешь скорость. Алюминий - выносливость. Атиум - ... загадочный атиум, использовав который, ты можешь видеть ближайшие вероятности. Дайте мне атиума, я подожгу.

Единственным минусом мне видится затянутость завязки, но, как я поняла по прочтении многих и многих фэнтези, это вообще характерная особенность жанра. Не встречала еще фэнтезятины с быстрой завязкой (кроме Сапковского, но это отдельная история), так что, может, и не минус это вовсе.

Добила цикл, я рада!

картинка JewelJul

Книжное путешествие

Привет. Как там Франзен, идет?

Привет. Да как-то медленно идёт пока. ГГ малость раздражает. А у тебя как?

Да я тоже не скажу что "зачитываюсь", 200 стр осилил, пока не пойму к чему все движется.

Я пока на моменте, когда от Стивена ушла жена, а Пип притащилась к нему в комнату ...

Аааа..., а я сегодня не хотел ленту смотреть, думаю сейчас зайду и тут Юля прочитала "Безгрешность", а я ползу. Вторая глава мне нравится больше чем про Пип. Ты бумагу читаешь или в электронке?

В электронке. Нет, я тоже ползу, но главным образом из-за того, что мне ещё две рецензии писать, а я щас как уйду в эту Безгрешность и не вспомню впечатлений((
Ну и обычно я медленно в книги вчитываюсь (( в любые (

Я последнее время больше 20-25 минут не могу читать, надо встать комп пощелкать, новости глянуть, почту - иногда аж злюсь сам на себя. А у меня бумажная книга, блин она такая здоровая, ее в руке неудобно держать.

Переходишь натклиповое мышление потихоньку. У многих такая проблема, у меня тоже бывает((
Я бумажные давно не читала (( у меня мизинец от них затекает.

Ну что ж, читаем дальше!!!

Читаем ))

Кстати, а что следующее читаем вместе? "Оно" в районе февраля?

Так точно, кэп!

Окей. Оно побольше Франзена стр на 500, но читается не в пример быстрее. Это радует.

Ну вдруг и Франзен ещё взлетит?

Я надеюсь на это. Но Оно он точно не переплюнет (для меня), Оно сильное и интересное. Не буду хвалить, а то вдруг тебе не понравится.

Я без ожиданий к нему подойду ))

И это здорово!

Юль, сильно не вчитывалась, рассчитываю в течение года, ну двух максимум, прочитать всю трилогию)

Ты, однако, оптимист. А тебе в фм вроде другой цикл посоветовали у него, нет?

Ага, оптимист, соскучившийся по фэнтези)

Больше фэнтези, хороших и разных ))

Дяяяя;)
Кстати, Юль, ты по нашим совместным планам гле-нибудь уже сроки себе ставила?

Нон Лон Дон - январь
Дом в порубежье - январь под вопросом
Дом в котором - февраль
МиМ - предварительно март
Сердца в Атлантиде - был апрель, но его взяли в романтиках, так что хз
Боги среди людей - апрель

дальше не ставила

Дом в Порубежье точно не зимой, а остальное записала, Кинга по романтикам буду, я обещалась перечитать в рамках клуба если выберут.

А он там в каком месяце, может, переставлю щас с чем -нибудь

В июне.

Ага, значит, завтра местами поменяю с ещё не придумала чем )

Планировщики мы знатные))

А то!)

И все-таки четыре :-(
Добью его и я когда-нибудь ...

4 за объём. Затянуто для меня слмшком((
Но я не пойму, то от дело в книгах, то от во мне(( уже не первая просто фэнтези, где дл меня слишком медленное развитие. Прихожу к выводу, что это особенность жанра, а я капризная.

Тоже не очень люблю затянутость , в нее вчитываться надо. Но как без этого в циклах? Автору надо все раскрыть полностью же.
А Мьевиль вот понравился, а он тоже многословен)

Где-то же должны быть незатянутые циклы?))

В детских книгах надо искать!

Я их не очень (

Не повезло тебе)

Ты, кстати, когда собираешься за Ритуал взяться?

В конце января, если не успею в начале февраля

А Вонгозеро?

Это я уже читала

плюсую и иду мимо))

Ага, не твоя тема.

осваивать новые жанры нужно постепенно)

Или не осваивать, если они не подходят )

Тоже верно)

Ты, кстати, когда собираешься Нон Лон Дон начинать?

А не знаю, ждала сигнала от вас )

Я ее через две книги хотела брать, то есть где-то через неделю.

Ок, буду иметь ввиду.