ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

12 января 2018 г. 21:03

"...всякий удивительным образом всегда остается самим собой, как бы он ни менялся."

Если описать книгу всего одним словом, то этим словом будет "милая". Именно так, потому что эта книга сплошная милота! Ты читаешь её и умиляешься, улыбаясь краевом губ. Ты наслаждаешься жизнью вместе с героями книги, взрослеешь, грустишь, ждёшь волшебства и весны...

Простодурсен живёт в Приречной стране. Его любимым занятием является "бульканье". Для этого он находит камушки, чтобы бросать их в реку, отчего и получается "бульк". Помимо него в этой стране есть и другие обитатели.
Пронырсен - с первого взгляда кажется слишком плохим героем, постоянно говорит, что река его, отбирает утку, которую другие хотят спасти. Но стоит к нему приглядеться получше, как он приобретает и положительные качества.
Ковригсен - это местный пекарь. О его характере мы знаем очень мало. Зато он очень добрый и отзывчивый. И что немаловажно - всегда всех накормит.
Октава - единственная девочка в этой стране. Как понятно по имени, она очень любит петь. Песни у неё выходят разные: и грустные, и весёлые. Она очень общительная и мечтательная. Настоящая девушка, что уж говорить!
Сдобсен - а это очень красивый и недовольный герой. Тем не менее есть и в нём своё очарование. Он готов помочь друзьям, даже если не готов выходить из зоны комфорта. Для доброго дела он готов стараться и делать то, что ему задали. Пусть ворчливый, но добрый.
А еще есть прелестный Утёнок. Именно он и умиляет больше всего. Читатель наблюдает за Утёнком с момента его появления, проходит все стадии взросления и ребячества. А еще видит, как Утёнок пытается понять, как устроен мир, найти себя в этом огромном мире. И доказать всем, а прежде всего самому себе, что он - это он здесь и сейчас! И в этом и заключается смысл. Не нужно мечтать или бояться будущего. Есть только сегодня и сейчас.

Назвать книгу детской у меня просто язык не повернётся. Слишком уж обитатели Приречной страны похожи на взрослых. Их также одолевает грусть и тоска, когда зима затянулась и уже давно не было солнца. Они решают насущные проблемы, но всегда держатся вместе! Эта книга о настоящей дружбе!

Книга разбита на 3 больших истории. Первая рассказывает о появлении Утёнка. И это самая милейшая история из всех возможных! Этот малыш очаровывает со своего первого "Кля". Хочется и себе завести такого Утёнка.
Вторая история - самая волшебная. Разгар зимы. Марципановый праздник. Все ждут чуда и волшебства. А еще очень забавно голодают, чтобы съесть еще больше марципанов. Ощущение праздника витает повсюду. И даже самые нелюдимые становятся частью дружной компании.
Третья часть - самая тёплая и слегка философская. В ней Утёнок ищет себя, Октава влюбляется, а другие просто не понимают, что с ними происходит. А виной всему обыкновенная Весна, которая приходит и заставляет всех немножечко сходить с ума!

Просто прекрасная книга! Очень тёплая, добрая, сказочная, настоящая и снова и снова - МИЛАЯ! Определённо советую и рекомендую к прочтению!

Книга прочитана в рамках игр "Книгомарафон 2018", тема "Зимние каникулы" И "Книжная полка", тур 36. А также отдельную благодарность выражаю Big_Pikku !!! Мила,
спасибо за такой чудесный подарок и своеобразный совет в Лампомобе!!!