viktork

12 января 2018 г. 16:59

Чешский автор изобразил эту историю иронично, но довольно метко. Предрассудков, за которыми следовали насилия и убийства, было в том веке пруд пруди. Все-таки представители малых наций, которые сами немало пострадали от империй, в чем-то мудрее «империалистов». Собственно, эта мудрость является для них в какой-то степени неизбежной, что и показал блестяще Я.Гашек, хотя и неприятными результатами (печально известный мятеж чехословацкого корпуса).
Книжка представляет стилистический эксперимент, особую прелесть которому придает контраст между нарочито примитивной манерой изложения и серьезными и страшными вещами, о которых повествует текст. В примерно таком духе раньше повествовали путешественники о дальних заморских краях и тамошних диковинах. То, что для многих дикие «диковины», о которых повествует автор: подробности мировых войн, устройства концлагерей, евгенических и прочих экспериментах и т.д. говорит о высокой степени мифологизации сознания «современного « человека. Усилия СМИ и пропаганды не пропали даром. Но «богемики», кажется мыслят более здраво.
Как правило, в лимитрофах меньше верят в имперские мифы, хотя бытующие в малых странах массовые убеждения вряд ли «лучше». Но автору, кажется, удается избегать и того, и другого, возможно, из-за проживания этого получеха во Франции.