12 января 2018 г. 15:30

2.5

Закрыв книгу, я испытала незначительное разочарование. Незначительное, не потому что всё не так уж плохо, а потому что до самого конца книга меня совершенно не трогала. По Москве и окрестностям бегают заурядный главный герой с напраником , заводят паршивые философские разговоры и периодически пытаются высмеивать действительность. Сжигай этих героев, мучай, убивай — ничего кроме общечеловеческого сожаления скорее всего не испытаешь. А их переживания и проблемы только нагоняют скуку.

И если сначала я посмеивалась с ЗОЖных зомби-веганов и иногда находила милыми некоторые попытки автора шутить, то, перевернув последнюю страницу, почувствовала, будто меня облапошили: за книгой не стояло ни сюжетного поворота, ни раскрытия каких-либо проблем, ни хоть чего-нибудь. Думаю, у автора собралась пара невоплощенных идей, которые очень его раздражали неопубликованными, поэтому он кое-как объединил их в книгу. Только книги как раз и не вышло, а идеи как лежали, так и лежат, только теперь в тексте книги, а всё что вокруг — лишь декорации к ним.

Так, действия главной антагонистки невозможно увязать с её целями, они беспощадно хаотичны и могут посоревноваться в отсутствии логики только с премией Дарвина. Единственное, что остаётся в таких условиях доблестным логичным следователям — это подкидывать монетку, но они каким-то образом справляются и без этого. У меня сложилось впечатление, что злодейка не обхитрить кого-то пытается, а просто сама не знает, что ей делать и зачем, поэтому каждый день открывает случайный роман Донцовой на случайной странице и действует в соответствии с описанным. Иначе объяснить действия «рациональной, лишенной эмоций, целеустремлённой» кваzи невозможно.

Но дадим слово автору. Он ведь не раз указал в тексте, что женщины не способны на логические умопостроения, и, видимо, поэтому, кваzи / не кваzи, злодейка обязана быть глупой истеричкой, и даже кваzи-особенности над этим неподвластны. Поэтому шах и мах, феминистки! Здравого расследования и логичного сюжета нет, только потому что логики у женщин тоже нет!

Только кажется мне, что книга существует благодаря отсутствию у злодейки логики. Потому что, если не наделить антагонистку рандомайзером, побуждающим её ежесекундно менять цель, тактику и метаться из стороны в сторону, то и книгу писать не о чем. Или придётся менять масштабность происходящего, что, видимо, с точки зрения Лукьяненко сделало бы всю затею бесполезной.

Не читайте эту книгу! Вот вам самые последние её строчки, порадуйтесь, что они очень даже ничего, а книгу — не читайте.

Мы — не вершина эволюции.
Мы — люди.
Мы все друг другу братья и сестры, отцы и дети.
Хорошие, плохие, добрые и злые, но — все свои.
И это самое главное в жизни.