12 января 2018 г. 11:01

4.5 Власть делает вид что правит, а народ делает вид что подчиняется

Книга очень понравилась, как в эмоциональной так и в содержательной составляющей. Вроде бы так много рассказано, но все равно мало, недостаточно было про себя взрослую, недостаточно про других в детстве, а с другой стороны и так удивительно многое вспомнилось. Про детство в основном говорит только про себя, но это интересно было, тем более Германия, Франция, другие культуры, другие люди и нравы, и такая далекая эпоха. Как Россия выглядела для иностранцев, как Европа выглядела для России. А потом сама Россия и сразу книга "Завтра была война" вспомнилась - опять эта страшная жизнь в антиутопии, где дети каются, что не сдали своих родителей властям. И все врут, всех закладывают. Страшно. Я бы не выдержала. А потом интеллигенция, борьба словом, просвещением, потом уже не сколько борьба, сколько попытка хоть какую-то культуру сохранить. Многих мы встретили писателей, драматургов, музыкантов. Очень общительная она была, я не такая, но мне даже немножко завидно, что так много времени было в беседах и таких удивительных. Про тонкость перевода совсем вскользь сказано, вообще большая часть книги повещена чужим судьбам, как всем было тяжело, когда власть делает вид что правит, а народ делает вид что подчиняется, и никаких результатов, только видимость деятельности. Но про писателей мне больше всего понравилось и про книги в конце, хотела бы я еще отдельную книгу про переводческую деятельность.

приятно, когда совет "приходится по душе"))

А мне вот Подстрочник по душе не пришелся. И многое она очень однобоко описывала.