12 января 2018 г. 09:57

Вот не зря я отношусь к нон-фикшену достаточно скептически. Эта книга лишний раз убедила меня, что полезных книг этого жанра достаточно мало.
Начинала читать я с большим интересом и большим ожиданием, что подчерпну для себя что-то новое и полезное. Но получила лишь пособие по тайм-менеджменту, в который я вообще не верю и не приветствую, но сейчас не об этом, а также как победить прокрастинацию и излишний перфекционизм. О каких-то творческих лайфхаках и писательских практических советах тут ни слова. Во многом чистая психология. Но так как ни прокрастинация, ни перфекционизм мне не грозят и мало представляют интереса, то я все ждала, когда закончится вода и начнётся что-то дельное, но так и не дождалась.
Книга совсем не адаптирована под наш русский уклад жизни. Например, как вам советы вроде: если начальник не приветствует ваше писательство - увольняйтесь, если родственники не поддерживают ваше хобби - может быть стоит уйти из дома?! Ну и все в таком роде! Честно, не знаю как подобные советы могут улучшить навык писательства.
Единственный плюс - это последняя часть про выпуск книги: как это все устроено и можно ли этим заниматься самостоятельно, не прибегая к помощи издательств.
В общем, если вам нужно пособие о психологии в писательстве, то это для вас. Если вам нужны дельные советы, практические задания и реальные советы, как сделать свои тексты лучше, то это не сюд