12 января 2018 г. 08:56

5 "Думал ли я заниматься чем-либо еще, кроме живописи? Никогда. Ни в коем случае."

Уже в пятый раз пытаюсь написать отзыв к этой книге, ищу правильные слова, чтобы начать, но никак не удается... Настолько этот графический роман меня покорил и лишил дара речи.

Во время обучения в школе у меня не было предмета МХК, а на уроках ИЗО мы просто рисовали по заданной теме, поэтому о художниках и жанрах изобразительного искусства я знаю лишь поверхностно. А как-то на экзамене по английскому меня попросили рассказать о Моне, и вот тогда мне стало по-настоящему стыдно, так как ничего особенного про этого художника я тогда рассказать не смогла. И вот мы снова встретились, так сказать.

Что хочу отметить прежде всего, так это стиль рисовки данной биографии. Я читала и другие книги из серии "Графическая биография" от МИФа, но там на первый план выходит сама история личности, а здесь картинка прекрасно дополняет историю Клода Моне. Так что хочется отдельно поблагодарить художника романа.

Что касается самой биографии, то она не может оставить равнодушным. Клод Моне прожил нелегкую жизнь, полную непонимания, поиска себя и своего стиля, дружбы и предательства, любви и потерь. Автору удалось полно и в то же время лаконично изложить жизнь писателя в чуть более 100 страниц. Я читала электронную версию, поэтому по ходу искала в поисковике картины Моне, упомянутые в книге, однако в конце представлены многие картины, к которым были отсылки в книге. Особенно мне понравилось то, что некоторые произведения художника не упоминались напрямую, читатель мог видеть только намек на то, как они создавались. От последних страниц романа у меня по коже пробежали мурашки, авторам удалось очень эмоционально передать чувства Моне через несколько картинок.

Очень рекомендую всем присмотреться если не ко всей серии (хотя она стоит внимания), то хотя бы к этой книге. Она позволит вам не только узнать о творчестве Моне, но и о его душевном состоянии и личности в целом.

картинка innocent_nirvana

Спасибо за рецензию. Моне и Дега мои любимые художники. Смотрела про них фильмы, а про книги о жизни даже не знала! На истории искусств говорили поверхностно, и в ДХШ и в общеобразовательной. Вы заинтересовали меня рецензией, ещё более узнать о художнике.