Lesenka1806

12 января 2018 г. 07:53

3 Хвала дыму!

картинка reader513142

— Прошу, сэр. Испытайте меня.
— Вы готовы подвергнуться испытанию?
— Готов. Да будут изобличены мои грехи.
— Они должны быть и будут изобличены. Хвала дыму!
— Хвала дыму!

Добро пожаловать в Викторианскую Англию 19-го века. Только это не та Англия к которой мы все привыкли.Это ее альтернативная версия.Здесь миром правит Дым.Он разделяет людей на Праведных (Аристократов) и Грешников (всех прочих). Среди Праведных людей из высших сословий не принято Дымить,они должны быть чисты внешне и внутренне, и это дает им право на власть. Дымить дозволено только простолюдинам:прислуге,крестьянам,в общем челяди,ведь они и так погрязли в пороке.

«Лондон…Там живут грешники.Рабочие,голодранцы.Хорошие люди живут в селах.Плохие — в городах.»

Как проявляется Дым?Его вызывает любая сильная эмоции, будь то страх, возбуждение,боль, обида, ревность, злость, ненависть, страсть - и вуаля - из пор на коже по всему телу(из ноздрей и изо рта тоже)начинает сочится Дым,оседая на теле,одежде и простынях сажей,выдавая тебя с головой. Все вариации текстуры, плотности и цвета тщательно описаны в «Четырех книгах дыма», где приведена полная классификация всех сорока трех разновидностей. Люди (преимущественно Правительство и Священники) говорят, что Дым был всегда. Но так ли это? Есть ли вероятность того,что в мире еще остались места куда Дым не проник и люди,которые не дымят?
А тем временем в пригороде Лондона,подальше от искушений, греха и порока находится привилегированная частная школа-пансион для мальчиков – отпрысков аристократов (будущих джентльменов):

«Тебя забирают туда в одиннадцать лет, после каждой струйки дыма напротив твоего имени появляется черная метка, и к выпуску тебя вышколят так, что ты не сможешь быть собой.»

В ней обучаются 2 лучших друга - Томас и Чарли. Они ещё не знают об этом, но скоро их ждут опасные приключения: им предстоит открыть страшную тайну,для сохранения которой некоторые готовы пойти на все,включая убийство. Их дружба подвергнется проверке на прочность, кто-то найдёт свою любовь, а кто-то себя.
Начало было очень интригующим: вся эта оригинальная задумка с дымом, как лакмусовой бумажкой/ отражением/проявлением всех наших чувств (примечательно,что автора на создание этого мира и написание книги вдохновила все лишь цитата Чарльза Диккенса из «Торговый дом «Домби и сын».),возбуждающая интерес атмосфера частной школы со своими правилами,традициями и Учителем этики и дыма, Экскурсия в греховную столицу, постыдные секреты аристократов, старинное имение с загадочной тайной лабораторией и опытами над дымом, попытки приручить,понять его суть и,наконец,победить Дым. Не обошлось и без любовного треугольника.Потом были покушение,побег, по их следу идут тайная полиция,революционеры и одержимый дымом сумасшедший.В общем,динамики хватало.
Понравилось также,что повествование велось по очереди почти от каждого персонажа, позволяя нам видеть мир их глазами. Но все же для полноты ощущений мне чего-то не хватило. Местами создавалось впечатление,что автор теряет нить повествования, отвлекаясь и сбиваясь с намеченного курса. Неоднозначная концовка меня озадачила. И меня расстроило, что автор так и не смог внятно ответить на животрепещущий вопрос: как,почему и откуда же все-таки взялся Дым?!?Поэтому, если вас это волновало с первых страниц, как и меня, то вы будете разочарованы. Но если не брать в расчёт данные ожидания, то в целом получилась достаточно интересная и,что главное,нетипичная для своего жанра антиутопия, заставляющая задуматься о таких вечных категориях, как противостояние добра и зла внутри каждого из нас и сущности первородного греха. Отдельно хочу выделить потрясающее оформление книги: суперобложка с золотым теснение, под ней кожаный переплёт с узором и этот чёрный срез страниц просто огонь!