Tarakosha

Субъективная попытка объективности

11 января 2018 г. 21:39

Лучшее на Лайвлибе

Вот и положено начало знакомству с творчеством прославленного мастера детективного жанра Агаты Кристи . Возможно, если бы не состоявшаяся в конце прошлого года премьера очередной экранизации этого произведения, то еще бы долго откладывала знакомство с её романами. А тут захотелось прочесть первоисточник, а потом уже смотреть фильм, чтобы был повод сравнить и решить, за кем в этот раз будет выигрыш: книга или перенесенный на экран её сюжет.

Решив расслабиться и просто получить удовольствие от истории, действующих лиц и запутанного сюжета и не стремясь, в первую очередь, разгадать преступление, я получила свою долю "кайфа" от происходящего в Восточном экспрессе, когда нечаянно едущий этим поездом знаменитый сыщик Эркюль Пуаро вынужден и тут расследовать совершенное убийство.

И надо сказать, что расследование было проведено не только самым тщательным образом, но и с присущим этому известному на весь мир бельгийцу чувством юмора и способностью концентрироваться на частностях, замечать любые мелочи, находить к каждому свидетелю и подозреваемому индивидуальный подход, построенный на знании человеческой психологии, что не раз спасало положение и подкупало мой читательский интерес, заставляя неотступно следовать за ним по пятам в попытке найти и обезвредить преступника.

И тут начинается самое интересное. 12 пассажиров и один убитый жестоким образом. Женщина в красном кимоно, лишний проводник и другие неясности. Казалось, у каждого из присутствующих нет идеального алиби или ведут они себя подозрительно. Если еще до середины я предпринимала попытки вместе с Пуаро выйти на след убийцы, то потом, запутавшись окончательно, бросила это гиблое дело, потому что в следующих строках "мой очередной подозреваемый" оказывался невинным как младенец.

Поэтому разгадка для меня стала самым интригующим моментом в истории. И....аааа....думаешь, ну как-же, конечно, все или почти все указывало на это, а я прохлопала ушами и Пуаро оказался на шаг, да что там, на версту вперед и преподнес нам все интриги и расследования на блюде .

Отлично сработано, когда ничего лишнего, все разыграно как по нотам и финал, расставляющий все точки над "i", ставит их не только в расследовании, но и в давней страшной трагедии, воздавая по заслугам и призывая к справедливости в любом случае. Безупречно.

Следующий детектив от Агаты Кристи обязательно и несомненно возьму вновь с Эркюлем Пуаро.

Друзья, Аня Decadence20 , Настя nastena0310 и Женя russischergeist с нетерпением жду ваших впечатлений.
Игра в классики. Тур №9
Четыре сезона. Зима 2017-2018. Антарктида ONLINE.
Охота на снаркомонов 2018

1 2

Люблю Убийство, читала много раз. И последний фильм мне понравился, хотя я и Давида Суше нежно люблю тоже.

ну я прям разрываюсь теперь) решила начать со старой экранизацией, а дальше как дело пойдет)

Давид Суше - эталон))
А в новой мне не понравились ерничанья по поводу обсессивно-компульсивного расстройства Пуаро, а в остальном очень даже достойно. Красивые пейзажи, хорошие актеры, моя любимая Денч, хоть и в маленькой роли.

тут такие все знатоки кино и Пуаро, что мне прям неудобно)))

Пуаро и мисс Марпл))
Я в детстве собрание сочинений прочитала, так что для меня такое открытие, что люди с Кристи только сейчас знакомятся.

очередной шок от Юли и её детства)))) Здорово)
я вроде тоже вю жизнь читаю, но смотрю и непонятно что я читала в детстве))

Хм)) Я что-то не подумала, что Кристи шок вызовет))

в смысле ты меня шокируешь по хорошему сколько всего прочла))))

Да вроде все отмечено)) даже по датам вроде правильно раскидала)
С твоей скоростью ты меня быстро обгонишь))

разобрались что к чему, слава Богу)))
Что еще у неё советуешь наподобие этого или Десяти негритят ?)
)))

А у нее много книг, основанных на считалочках))
Я просто любимые свои скажу:
Убийство Роджера Экройда
Смерть на Ниле
Загадка Эндхауза
В 4:50 с возкала Паддингтон - это мисс Марпл
Зло под солнцем - любимая, несколько раз читала
Отель "Бертрам" - тоже любимая, атмосфееееерная

А так много таких, Подвиги Геракла, Пять поросят, 13 загадочных случаев

вот это я понимаю, шикарно)))

Это точно.
Рецензии идут потоком

Видимо, в классиках набрали)

Может быть. Просто я давно подписалась на рецензии Кристи, до конца прошлого года шли очень редко, а то ли после выхода фильма, то ли после классиков просто посыпались
И большинство начинаются со слов "я никогда не читала... а теперь я прочитала..."

Вот это то меня и удивляет, причём печально.
С другой стороны, я тоже много с чем ещё не знакома.

Да понятно, что не объять необъятного, и что каждый читает как складывается, но все же некоторые вещи расстраивают

Да(
Только я думаю, чем дальше, тем в этом плане будет хуже. Подростки сейчас Читают в основном young adult. А с него тяжеловато переезжать на Агату.

Ну...да. Иногда по рецензии понятно, сколько лет автору. Хотя иногда приятно ошибаешься ))

Прибежала, аккуратненько почитала тебя, оценила и убежала) пока еще книгу не начала читать, но, тут вспомнила, что у Кристи буду еще читать пьесу)

ну ты решила устроить тематический месяц по Кристи просто))
жду жду ))

Да парочку книг только у Кристи в этом месяце) как Бабушку дочитаю, начну Экспресс)

Я три насчитала)
одну прочла и пьеса и Убийство впереди))

Перепутала я слегка) Мышеловка не в этом месяце) я перепутала с другой пьесой) в этом месяце Мольер)

ничего страшного ))

Ввела тебя в заблуждение)

ага, немного)

Влезу?)) у меня вопрос по Бабушке...Бакман же? И как тебе?
* мне не нравится ( уж насколько я от Уве была в восторге..*

Влезай конечно) я еще и половины не прочитала Бакмана, пока трудно сказать) с первых страниц у меня появилась параллель с Манюней, там тоже бабушка с внучкой во главе угла...

А я и трети ещё не осилила(( не идёт что-то совсем.
И стиль мне показался похожим, детским или, скорее, упрощенно-детский.
*мне же Манюня совсем не понравилась.*

А я думал, ты начнешь не с шедевра леди Агаты, а издалека, например, с ее драматических произведений! )) а так будет тебе сложно, будешь ожидать теперь такую же высокую планку, как в таком детективе как этот! ))))

А вообще за тебя безумно рад! Кристи - это суперклассика! Возвращаюсь к ней постоянно!

ну тут еще сыграл роль и тот факт, что книга озвучена Клюквиным А., и я просто не могла пройти мимо))
ну думаю, что все должно сложиться)

класс! а я слушаю Жюля Верна сейчас в исполнении Ивана Литвинова )) балдею, вчера весь вечер не мог остановиться

понимаю) а что у него за книга ? Я себе подбираю в ВС что-нибудь про Антарктиду)

хихи ))) там Африка :)

эхехе...((( по Африке, что удивительно, у меня уже и без него много книг))

я бы посоветовал Владимира Санина "Трудно отпускает Антарктида"

буду думать, спасибо)

у него много есть повестей о работе на Антарктиде.
Например еще "72 градуса ниже нуля" - тут есть неплохая начитка (если ты классического Сушкова не хочешь слушать). "Новичка в Антарктиде" Сушков тоже начитывал

мне вообще эта тема не очень интересна, но надо что-то выбрать) буду думать)

Санин хорош, глубокие характеры прописаны, хотя все романы у него номинально производственные, но они именно о людях, их внутреннем мире и отношениях в команде. Так что автор стоящий

все это здорово, конечно, но все равно мало интересно ))

вряд ли найдешь что по антарктиде лучшее

я уже смирилась на этот счет и тебе все равно спасибо)

всегда рад помочь!

надо будет послушать Кристи :) но сначала - клюквинская "Анна Каренина" )))

Прям искренне завидую)) не помню, в чем исполнении слушала, но в конечном итоге бросила и дочитывала так)

ай молодца! )))

Кристи все-таки королева детектива. :))
Но мне мисс Марпл больше по душе, уж больно Пуаро самовлюбленный. Правда, в этой книге не очень это чувствуется.

ага, иначе он точно не пришелся бы мне по душе)) надо еще почитать, чтобы сделать окончательные выводы.

Да, она кидает подозрение, а потом их же развеивает и так играет весь роман))))
К этому привыкаешь и начинаешь сопротивляться)))

и начинаешь сопротивляться)))

и подспудно ищешь подвох)))

Ура!Ура!))))

я знала, чем тебя порадовать))))

взаимно))

1 2