Tarakosha

Субъективная попытка объективности

11 января 2018 г. 21:39

Лучшее на Лайвлибе

Вот и положено начало знакомству с творчеством прославленного мастера детективного жанра Агаты Кристи . Возможно, если бы не состоявшаяся в конце прошлого года премьера очередной экранизации этого произведения, то еще бы долго откладывала знакомство с её романами. А тут захотелось прочесть первоисточник, а потом уже смотреть фильм, чтобы был повод сравнить и решить, за кем в этот раз будет выигрыш: книга или перенесенный на экран её сюжет.

Решив расслабиться и просто получить удовольствие от истории, действующих лиц и запутанного сюжета и не стремясь, в первую очередь, разгадать преступление, я получила свою долю "кайфа" от происходящего в Восточном экспрессе, когда нечаянно едущий этим поездом знаменитый сыщик Эркюль Пуаро вынужден и тут расследовать совершенное убийство.

И надо сказать, что расследование было проведено не только самым тщательным образом, но и с присущим этому известному на весь мир бельгийцу чувством юмора и способностью концентрироваться на частностях, замечать любые мелочи, находить к каждому свидетелю и подозреваемому индивидуальный подход, построенный на знании человеческой психологии, что не раз спасало положение и подкупало мой читательский интерес, заставляя неотступно следовать за ним по пятам в попытке найти и обезвредить преступника.

И тут начинается самое интересное. 12 пассажиров и один убитый жестоким образом. Женщина в красном кимоно, лишний проводник и другие неясности. Казалось, у каждого из присутствующих нет идеального алиби или ведут они себя подозрительно. Если еще до середины я предпринимала попытки вместе с Пуаро выйти на след убийцы, то потом, запутавшись окончательно, бросила это гиблое дело, потому что в следующих строках "мой очередной подозреваемый" оказывался невинным как младенец.

Поэтому разгадка для меня стала самым интригующим моментом в истории. И....аааа....думаешь, ну как-же, конечно, все или почти все указывало на это, а я прохлопала ушами и Пуаро оказался на шаг, да что там, на версту вперед и преподнес нам все интриги и расследования на блюде .

Отлично сработано, когда ничего лишнего, все разыграно как по нотам и финал, расставляющий все точки над "i", ставит их не только в расследовании, но и в давней страшной трагедии, воздавая по заслугам и призывая к справедливости в любом случае. Безупречно.

Следующий детектив от Агаты Кристи обязательно и несомненно возьму вновь с Эркюлем Пуаро.

Друзья, Аня Decadence20 , Настя nastena0310 и Женя russischergeist с нетерпением жду ваших впечатлений.
Игра в классики. Тур №9
Четыре сезона. Зима 2017-2018. Антарктида ONLINE.
Охота на снаркомонов 2018

Ветка комментариев