11 января 2018 г. 21:28

Начну с того, что в этой книге вы не найдёте ничего нового, если читали другие работы по психологии. При этом, проще найти книгу по какой-то конкретной волнующей теме и изучить ее досконально, чем прочитать несколько абсолютно "воздушных", по большому счету не касающихся вас вопросов, да ещё и в максимально сжатой форме.
Вероника Степанова в своей книге освещает темы секса, любви, фобий, зависимостей. Никаких сумасшедших тем здесь нет. Ни одной. Даже истории из практики меня не удивили, потому что все подобное уже давно было мной прочитано.
Кроме того, был момент, когда я хотела бросить книгу. Постараюсь объяснить. В одной из глав автор нам описывает синдромы шопоголизма и предлагает способы борьбы с этим. Один из способов - ВНИМАНИЕ! - стараться не проезжать мимо любимых магазинов. Серьезно? Да ладно! Вот спасибо! Но проблема шопоголика не в том, что он не понимает. Точнее, не всегда в том. В большинстве своём людям нравятся их зависимости. Они не готовы от них избавляться, тем более, не готовы делать это добровольно и прикладывать для этого какие-либо усилия. Важность психологии не в том, чтобы объяснить, как лучше, а в том, чтобы дать понять человеку, почему лучше будет именно ТАК! Внушить, заставить поверить, помочь пересмотреть ситуацию. А вся книга почти построена на этом: проблема - вариант решения. Для человека с реальной проблемой это не сработает.
Наверное следует уточнить, что я не знала о том, что Вероника Степанова ведёт свой ютуб-канал. Узнала об этом только после прочтения книги. На канал я подписалась, посмотрела пару роликов. И действительно, в книге и в видео одна и та же информация. Для чего тогда выпускать книгу? Как по мне, видео и книга должны дополнять друг друга, а не дублировать.
Резюмируя, ещё раз скажу, если вы хотите найти здесь решение какой-то конкретной проблемы, эта книга не для вас. Если вы знакомы с другими книгами по психологии, аналогично. Но для первого знакомства с какими-то общими понятиями подойдёт.
P.S. Осознаю, что завысила книге оценку, так как личность самой девушки мне приятна!