vamos

Развлекаю только себя.

11 января 2018 г. 21:01

Что книга мне понравится, я не сомневалась. Но что понравится настолько - даже предугадать не могла. Внутри нее есть очень страшные истории, от которых мороз по коже, но все равно общее впечатление - праздник, карнавал, веселье на грани фола. Все как в последний раз как будто. Эти нищие ободранные музыканты, которых жизнь как только ни трепала, какие они все-таки классные. Это так странно, представлять их себе, пьяных, обкуренных, искалеченных, зато веселых и вдохновленных. Вот уж не думала, что герои, которых в обычных книгах принято именовать "всякий сброд", произведут такое впечатление и так запомнятся.
А какой здесь избыточный, сочный язык... Когда Бельо Сандалио играл на трубе "в ту самую ночь" хотелось все бросить и сбежать на край света. А постельные сцены... Такие дурновкусные, наполненные всяческими эвфемизмами, подробные, избыточные, но такие сочные. Никогда еще не встречала такого. Слушала эту книгу в аудиоформате, и очень боялась, что наушники выпадут или еще что-нибудь случится, и на весь автобус зазвучат эти невозможные в обычных книгах слова и описания.
Пока читала, удивлялась названию, причем тут фата-моргана? Более приземленной книги и представить себе сложно. А потом история пошла к концу, стала закручиваться, набухать, в ней появилось еще больше ужасающих земных подробностей, но вместе с тем она начала становиться какой-то иллюзорной, нереальной. И эпилог, в котором как раз и подчеркивается реальность происходивших событий, еще больше усиливает это чувство иллюзорности. Как будто это я шла по пустыне и среди других миражей пампа решила показать мне эту историю. Так даже лучше - не так грустно.
А потом я вспомнила песню Наутилусов - Матерь богов. И решила, что для меня эта история должна закончиться именно так:
Я рождался сто раз и сто раз умирал
Я заглядывал в карты — у дьявола нет козырей
Они входят в наш дом но что они сделают нам?
Мы с тобою бессмертны — не так ли, матерь богов?