11 января 2018 г. 19:49

4 Легкий поверхностный шпионский роман с невероятно глупым концом.

Этот роман мне подвернулся под руку совершенно случайно. Он второй по счету из десятикнижной серии, и я, честно говоря, не имею понятия, о чем можно писать остальные 8 книг.

В первой книге студент Алексей Романов потерпел поражение в схватке с немецкими шпионами, и во второй "фильме" герой отправляется добровольцем на фронт.

Получив ранение, Алеша возвращается в Россию к своей возлюбленной, но застает ее уже замужней девой.

От горя, герой желает застрелиться, но не тут-то было...

Его давний друг из развед-отдела призывает его к новой сверхсекретной миссии в Швейцарии.

В новом приключении Алексей отправляется на поиски архивов, где содержится вся информация о врагах России.

На самом деле, читается роман легко. Акунин не использует нудных описаний местности, характера... Все быстро и стремительно, и даже немного поверхностно.

Неплохой романчик, чтобы провести вечер у камина (или у батареи), если вы не желаете читать что-то сложное, закрученное, наполненное психологическими изворотами...

Но в самом конце, когда, казалось бы, можно и плавно и красиво все закончить, Акунин, зачем-то, совершает глупый и непонятный шаг, омрачающий все впечатление после прочтения.