11 января 2018 г. 19:10

5 Сказка для тех, кто хочет видеть сказку

В сети много негативных откликов о данном произведении. Дескать, потоптался автор по святому, изуродовал типажи. Проблема таких комментариев в том, что они основываются либо на неприемлемости продолжений ставших уже классикой произведений, либо на жажде продолжения "Грина в стиле Грина" (по мне, это ещё хуже).

Но давайте разберемся. Глубоко ошибутся те, кто рискнет назвать этот рассказ продолжением "Алых парусов". Аллюзия - да, пародия - вовсе нет.

Да и персонажи этой литературной фантазии вовсе не уроды. Может не идеальные, но живые.

Он - парень, который пока не знает, чего хочет от жизни. Не работает, гуляет, ищет лёгких денег и халявной выпивки. Читает Хармса, и даже возит с собой его засаленный томик с загнутыми страничками.

Она - выросшая в неполной семье, с детства обделенная материнским вниманием. Может не особо умная и ничем не интересующаяся, но исправно готовящая завтрак отцу по утрам.

Что у них общего? Вера в сказку. У него - запрятанная глубоко в тайниках души, способная приоткрыться только в лучах солнечного света, проникающего в старый сарай из щелей. У неё - превращенная в ежедневный ритуал ожидания чуда.

Так почему бы им не быть вместе? "Алкоголику" и "недалёкой девушке" (как часто обзывают героев в отзывах)?

"Потому что счастье есть, и любовь есть, и есть судьба. Потому что каждая Ассоль обязательно получит своего Грэя какого-никакого, а своего…"

Они встретились, и волшебство случилось. И дело для каждого в жизни нашлось - она рисует, он пишет. И вместе они счастливы.

"И в этот момент они оба почувствовали присутствие совершенно другой реальности, как теперь стало доподлинно ясно, всегда пронизывавшей весь их мир и вот сейчас проступавшей сквозь всё, что их окружало: сквозь песок, волны и солнечный свет".

Кто хочет увидеть кусочек счастья в обывательской жизни провинциального городка, читайте! Кто ждёт коварства и цинизма автора, забросьте.