LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

11 января 2018 г. 19:05

5 "Идеальная семейка"

Только зачем? Просто молчи,
Сердце, о ком ты плачешь и кричишь?
Ведь он тебя не приручил, совсем не приручил!
Просто сотри пароли, ключи,
И никому о нём не говори,
Сотри его из memory!
Сотри его из memory!
Сотри!

(С) Виктория Дайнеко "Сотри его из memory"

Это вторая за последние несколько дней прочитанная мной книга Джилллиан (Гиллиан) Флинн, очень нашумевшая и известная гораздо больше, чем ее дебютный роман "Темные тайны". Фильм, снятый по "Исчезнувшей" я посмотрела как только он вышел. Так что неожиданными повороты сюжета для меня не были. НО! Было весьма интересно заглянуть во внутренний мир главных героев, оба из которых в фильме не вызвали у меня ни малейшей симпатии. Ну и конечно, других персонажей увидеть в их первородной книжной форме тоже было весьма интересно. Определенно, хоть я долгое время чуралась триллеров, детективов, психологических драм, последний год эти жанры стали привлекать меня не меньше модных книг современных мегапопулярных авторов и пресловутых "интеллектуальных бестселлеров". Я, так сказать, вхожу во вкус.

Конечно, когда читаешь книги одного и того же автора практически одну за другой, невольно проводишь определенные параллели между произведениями. Что же схожего в "Темных тайнах" и "Исчезнувшей"? Я вам скажу. Атмосфера. Гнетущая атмосфера взаимных претензий, непонимания, обид, мести, припадков, сумасшедших поступков и отсутствия раскаяния и прощения.

Прочитав "Благодарности" в конце книги (а я их обычно читаю, чтобы составить мнение об авторе и произведении, получив дополнительную информацию), я увидела очень трогательные слова, адресованные Джиллиан Флинн родным и близким - родителям, родственникам мужа, самому мужу и собственному сыну. Если у Флинн в семье такой теплый микроклимат взаимного доверия, любви, понимания и поддержки, как можно судить из ее благодарного послесловия, я невольно задаюсь вопросом: что же заставляет ее, в таком случае, создавать в своих книгах семьи, в которых нет ничего, кроме пороков? Может, это у нее такой оберег? Выплесни в книгу все, чего не хотела бы в собственной семейной жизни и жизни вообще? Иначе как объяснить то, что все ее персонажи не просто неидеальны (читать про идеального героя было бы скучно и неправдоподобно, а создавать таких героев - приторно-противно, от чего муторно на душе), но отвратительны, они вызывают отторжение, раздражают. Но при этом, книгу невозможно бросить недочитанной. В чем тут секрет, похоже, знает только сама Флинн.

Вообще-то, в книге повествование ведется от лица двух персонажей - Ника Данна и Эми Эллиот-Данн. И, как я уже сказала выше, они не вызывают симпатии. Вообще.

Ник Данн, он же Лэнс Николас Данн - сын Морин и Билла Даннов, старший на три минуты брат-близнец Марго (также известной как просто Го) Данн. Бывший журналист с претензией на писателя, ныне безработный, попавший под сокращение и вернувшийся из Нью-Йорка в родной небольшой городишко Карфаген в штате Миссури. В родном городе преподает журналистику в местном колледже. Его отец - домашний тиран, никогда не бивший мать и не изменявший ей, но при этом постоянно терроризировавший ее, что в конечном счете привело женщину к решению развестись. Ныне Го и Ник по очереди ухаживают за больной раком матерью, при этом без зазрения совести отправив отца в приют для страдающих прогрессирующей болезнью Альцгеймера. К этоиу стоит добавить, что Марго собирается оставаться вечно незамужней, ибо боится попасть в лапы тирана вроде папочки, а Ник - полная противоположность отца-женоненавистника: красавчик с голливудской улыбкой и любимец женщин. Но под красивой оберткой скрывается на деле тот еще чудак на букву М.

Эми Эллиот-Данн, она же "Удивительная Эми" - единственный выживший ребенок Мэрибет и Ранда Эллиотов. Эти люди - идеальная пара, всегда понимающая друг друга. Пара детских психологов. На деле же они вырастили настоящего монстра - гениального стратега, самовлюбленную психопатку и социопатку. Возможно, так на родителях сказалась потеря семи(!!!) детей до нее. Все были девочки. Всех звали Хоуп (Надежда). И все беременности заканчивались выкидышем или смертью новорожденной. Но вот восьмая попытка удалась. На беду, как по мне. Родив наконец дочь, Мэрибет и Ранд написали серию детских книг об "Удивительной Эми". Прототипом, как вы понимаете, послужила их дочь. И каждый раз Эми из книги в чем-то превосходила Эми реальную. Даже представить себе не можете, как возненавидела родителей внешне идеальная дочь.

Брак этой пары внешне абсолютно идеальный. Но пятая годовщина свадьбы, день, начавшийся исчезновением Эми, вскроет ящик Пандоры, выставив напоказ все пороки и тайны обоих, которые на самом деле стоят друг друга.

Но мне не жаль ни Дези, ни Энди. Вот честно. Нечего было с ними связываться. Два психа - два сапога пара - Ник и Эми. Конец меня потряс. Может быть, такой финал и возможен. Эти двое реально дополняют друг друга. Но это не семья и не любовь - это одержимость и притворство. Я бы такого не хотела никогда.

ПС. Третью книгу Флинн тоже прочитаю.