infopres

11 января 2018 г. 18:57

"Забытое королевство" — это отличный путешественническо-этнографический труд, повествующий об одной из малых китайских народностей наси, наследовавшей древнее королевство Лицзян, на юго-западе Китая, в горной местности на границе с Тибетом. Не научное исследование, а живой личной рассказ человека, прожившего два десятка лет среди наси, про людей, характеры, семейный уклад, привычки, обычаи и верования, про заботы, трудности и радости. Пётр Гуляр приехал в Китай, бежав от революции 1918 года, и был отправлен в Лицзян дипломатом-управляющим. Там он, чужеземец, столкнулся с естественными трудностями принятия в общество, но благодаря открытому характеру, здоровому любопытству, человеколюбию, уму и чувству такта сумел расположить к себе, заслужить доверие и уважение местного народа, найти друзей и прожить бок о бок с жизнерадостными наси много лет, пережив с ними вторую мировую и вынужденно уехав лишь в 1949 году по причине наступления "красного ига". В книге Пётр рассказывает, как по долгу службы зачинал почти с нуля кооперативное дело в Лицзяне и окрестностях и с какими трудностями пришлось сталкиваться ему и его подопечным, как попадал в опасные переделки с враждебно настроенными соседними народами и просто местными разбойниками, как гулял свадьбы свадьбы и другие праздники у наси, как принимал чёрную королеву и даже танцевал с ней танцы, как изгонял духов из дома, как, не будучи врачём, однако устроил фактически амбулаторию. Не обошёл вниманием ни одну сторону жизни наси. Очень интересно было читать о гендерных отношениях и семейном устройстве наси, конкретно — о женщинах, ведь там в Лицзяне было очень много от матриархата, во всяком случае, женщины обладали пусть не де юре, но не факто бОльшим влиянием и уважением, нежели их расслабившиеся мужчины; про некоторые моменты этого вопроса читать было даже забавно. Будучи наблюдательным и тактичным, всё это время, живя в Лицзяне, Пётр по-человечески, изучал не только наси, но и их соседей — племена чёрных и белых ицзу, лису, народы миньцзя, тибетцев, непосредственно входя с ними в контакт скорее в вынужденных ситуациях, однако выходя максимально неконфликтно.

Я читал, и у меня в голове диссонировало, что всё рассказанное относится к середине 20 века, современному, развитому — порой чувство времени утрачивалось и казалось, что рассказ Петра отправляет читателя к куда более давним временам, минимум 19 веку, так обособленно жили наси. Хотя если остановиться и поразмыслить, приходит осознание, что в мире и по сей день найдутся уголки, которые никак не походят на 21 век и поражают укладом.

Очень рекомендую интересующимся Востоком, Китаем в частности, а также малоизвестными народами, путешествиями, жизнью среди чужих. Очень хорошая книга (кстати, давно издававшаяся на других языках)