Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

11 января 2018 г. 18:56

2.5 Слишком много слов и слишком мало чувств

Как часто вы испытываете разочарование от прочитанной книги? Глубокое, тянущее и засасывающее? Я довольно редко, скорее злюсь, если автор не оправдывает ожиданий. Но "Почерк Леонардо" - это нечто неповторимое в своем несоответствии предложенной темы и ее воплощения. Невозможно передать словами ту пропасть, которая отделяет читателя от истории Анны, которая ненавидела свое умение знать то, что неподвластно другим, и роман, который предложила нам Рубина. Первое - это жизнь, боль, мгновения счастья, второе - это россказни окружающих Анну людей, посвященные всему кругом, кроме нее самой. А услышать саму героиню - это вообще редкость в данной книге - страниц 20 - от силы 30 из 393 нам удается читать ее собственные мысли и переживания. Тошно...

Если вы:
любите цирк, как не люблю его я;
хотите послушать кучу мнений окружающих, перемежающихся через слово с абзацами- главами, посвященными абсолютно посторонним людям, о персонаже, которому посвящена книга;
любите бессмысленную метафоричность;
балдеете от болтовни ни о чем и даже не относящейся к значимым персонажам произведения
- то вы однозначно попали в цель с этой книгой.
Если же вы:
хотели узнать откровения из первых уст человека, наказанного даром;
мечтали окунуться в переживания героини, которая предвидит и предчуствует;
ожидали узнать, каков механизм предсказаний (ну кроме "зеркала двигаются в голове, а буковки в них отражаются") и как этим пользоваться одаренной личности;
надеялись узнать как чувствовала любовь Анна
- то вам не сюда)

В этом произведении нет мудрых истин, спрятанных в хитросплетениях слов. Эта книга не об Анне, не о ее даре-проклятии, не о мучениях человека, наделенного тем, чем наделены немногие... очерк Леонардо" - ни о чем, пустышка. Поэтому и не надо писателям браться за тему, которой не понимаешь, в которой ничего не знаешь!

картинка Sandriya

Дайте две - из моего вишлиста выбрана OksanaPeder

Отличная рецензия!

Большое спасибо)

Дину Рубину люблю, хоть эту книгу еще не читала, сложно судить. Но рецензия хороша)

Я у Рубиной мало читала, но впечатление было прекрасным), ожидала, что в этом случае окажусь вообще в восторге (смесь авторства и такого сюжета по аннотации), а в итоге...
Спасибо))

У меня такое бывает, когда ждёшь от книги очень много.

Я ждала всего лишь навсего соответствия наполнения описанию)

жаль, что книга разочаровала. Я Рубину очень люблю, на эту книгу было много ожиданий, но буду сама проверять) мне у нее повести и рассказы больше по душе) романы раз на раз не приходятся

я как раз рассказы и повести читала - они цепляли, очень хорошо написаны)))

я пару романов прочитала, один из трилогии, а вот 2 книга из серии не пошла.. начало больно скучное
а рассказы классные у нее)

наверное, она мастер краткой прозы..))))
А какой у нее романчик хороший?

и я так думаю) мне вот Русская канарейка. Желтухин понравилась, но это серия, смотри сама читать или нет, Бабий ветер как-то опасаюсь советовать - книга на любителя

Аннотация Бабьего ветра напомнила анонс этой))) надеюсь, наполнение не схоже))
Оум, серия... буду позднее смотреть, спасибо за наводки)) как там у нас со Сновидением? У меня сейчас свободное время выпало - я бы взялась))

вот мне как раз книга должна на днях приехать, я тебе сразу напишу)
ну вот Бабий ветер он такой - там женщина, которая в салоне красоты в Америке работает рассказывает о жизни там, о клиентах, такая вот вроде жизнь как она есть, кое-что из прошлого вспоминает. Но опять же - есть там моменты на любителя

Уи-уи!)) Отлично)))
Ну хоть сама о себе и других, а не о ней два слова от окружающих)))

она там переписывается с писательницей и все подано в виде ее ответов
я у нее сборники люблю, которые с прошлого года переиздавать стали, там как-то хорошо рассказы подобраны

Оум, интервью практически)))
Я читала по отдельности, но подряд, получались такие "свои" сборники - надо будет взяться за переиздания, о которых ты говоришь:)

типо да, но мне понравилось))
по отдельности тоже ничего))

какая ты грозная) почему-то есть у меня предубеждение против автора... не берусь за нее)

хи-хи)) в данном конкретном случае - да, на мой взгляд, автор жутко промахнулась.
А чего так?)

не знаю... пыталась слушать одну книгу, расхвалили читает сама автор и тд... дольше полминуты не осилила))
мне кажется, в ней много высокопарного и прочее, не права?

В том, что я читала (правда, мало - несколько рассказов и этот роман) высокопарности не было, так что не могу знать))
А аудиокниги вообще не люблю - так что, если бы слушала, то, думаю, и рассказы бы не понравились))))

Мне жаль, что автору не понравилась книга. На мой взгляд она прекрасна. Скорее всего дело в том, что оба автора (книги и рецензии) слишком далеки друг от друга.. Даже не они сами, а их волны. Это сложно объяснить словами. Но вот скажешь, что "это человек не на моей волне".. и всё понятно. До книг Рубиной нужно дорасти. Я никого не хочу оскорбить, ни в коем случае. Но у нее столь широкий диапазон мысли, так много жизненного опыта, так огромен кругозор, что не каждый способен понять и уловить эту широту.