lenysjatko

11 января 2018 г. 16:45

Это просто потрясающая книга, которая погружает в абсолютно новый неизведанный мир энтомологии. Конечно, она предназначена для детской и юношеской аудитории, но и взрослому весьма полезно ее прочесть. Не смотря на специфику, оторваться просто невозможно. У автора явный дар - делать науку не просто интересной, а прямо-таки захватывающей!

Карик и Валя уменьшились и отправились в путешествие по страшным джунглям - так им представилась поляна, на которой они каждый день прогуливались. Опасность подстерегала их на каждом шагу, жучки-паучки только с высоты нормального человеческого роста выглядят безобидно, но когда ты размером с наперсток, все меняется и кажется устрашающим.

Сами приключения Ян Ларри мастерски огранил познавательным материалом про насекомых. Лекции, читаемые детям профессором (просто душка) очень занимательны, правда, иногда изобилие фактов пугало, но не останавливало. Все это приправлялось прекрасным юмором и заставляло забыть о настоящем мире, погружая читателя в дебри знаний.

Такие книги очень нужны и детям читать их обязательно. Они прививают желание учиться, раскрывают новые горизонты, заставляют задуматься о выборе своего жизненного пути, показывают, что наука - это интересно.
Взрослым тоже стоит познакомиться с данной книгой - она заставит взглянуть на хорошо известные вещи совсем другими глазами.

Рецензия написана в рамках игры Книжное путешествие.

... жучки-паучки только с высоты нормального человеческого роста выглядят безобидно...

Меня они с высоты моего роста очень даже устрашают))

Хаха)) Да, согласна - лично я боюсь пауков) Но под микроскопом - это вообще чудовища))
картинка lenysjatko
Не хотела бы этого милашку встретить на прогулке)

Вот-вот) Пусть себе будут милашками, но где-то подальше от меня))

В детстве я была очарована фильмом о приключениях Карика и Вали, и верила что всё это взаправду:))

Я уже обратила внимание, что есть экранизация и очень хочу посмотреть)

Книга здоровская))Хорошо, что она тебе в игре попалась.

Я не любитель, конечно, подростковой литературы, но иногда можно наткнуться на настоящее сокровище - вот как эта книга)

Там столько интересных сведений, что и взрослым не грех приобщиться...помню мы потом по свежим следам все ручейников изучали, а потом читали Даррелла)

Даррела я тоже очень люблю)) Да, была бы я младше, тоже отправилась бы изучать букашек, а потом бы завела дневник юного натуралиста))
Помню, в детстве ходили с друзьями в кружок юного орнитолога. К сожалению, сейчас такого нет...

Моя семья и звери - первая книга по сути для меня была о животных- не Сладков или ещё кто...
У нас она дома была в мягкой обложке;)

А я с Дарреллом познакомилась не так давно. И как-то книг про животных дома было маловато - помню только Бианки - с симпатичными медведями на обложке)

И мульт - Мышонок Пик;)

)) а еще помню была у меня книга о детях, которые тоже уменьшились, но попали в организм человека. Там еще иллюстрации очень интересные) нужно ее найти)

Я такой только мульт сериал помню)