11 января 2018 г. 15:19

3 Увлекательно, но местами напоминает боевик в старых добрых традициях Голливуда. Немного банально

Я не фанат фантастической литературы, но иногда возникает желание что-нибудь прочесть из подобного жанра. Сразу хотела бы отметить достоинства «Метро 2033», да и всей трилогии. Поскольку я прочла все три книги («Метро 2033, «Метро 2034» и «Метро 2035»), мой отзыв будет немного уклоняться в сторону сравнения этих произведений.
Безусловно, творения Дмитрия легко читаются, увлекательны и интересны. Если вы хотите убить время или вам нечем заняться в транспорте по дороге куда-либо – эти книги идеально подойдут. Однако, если говорить о качестве написания, я бы назвала всю трилогию местами шаблонной. В первой книге перед нами предстал Артем в роли избранного, во второй – Хантер в образе жестокого убийцы, сердце которого пытается растопить спасенная им девушка Саша, не лишенная очарования. Думаю, немало голливудских фильмов снято на эту тему. Но меня приятно удивила третья часть тем, что герои стали более приближены к реальным людям. Артем снова стал центральной фигурой повествования, но на этот раз уже не в образе избавителя и спасителя, из героя он превращается в отвергнутого всеми парня со странностями. К тому же, в конце книги, когда ему удается доказать свою правоту жителям московского метро, это не приносит ему славы или почета, наоборот, его ждут только разочарования. Достаточно жизненно.
Расстраивают в сюжете избитые интриги. Во всех книгах герои постоянно висят на волосок от смерти и в самый последний момент их спасают – банальнее не придумать, всегда знаешь, что еще чуть-чуть и Главный герой и Ко спасутся. Многие ситуации повторяются, например, Артем постоянно теряет свой паспорт (что в первой, что в третьей части) и из-за этого начинаются у него все новые и новые проблемы. Герои и двух шагов не могут ступить без происшествий, удивительно, что они смогли так долго прожить в постапокалиптическом мире. Мне пришелся не по душе Артем. На Мой взгляд, вспыльчивый, упрямый мальчик, лишенный мудрости и сообразительности. Всегда говорит и делает, что первое взбредет в голову, потом вроде бы пытается подумать, правильно ли он поступил или нет, но затем здравая мысль снова пропадает, и Артем уже творит новые глупости. Даже когда люди узнали про существование других выживших, он упрямо тащил их наверх, хотя все отнекивались. Это их право, это их выбор. Однако Артем продолжал упрямиться и злиться из-за того, что никто не хочет следовать его желаниям, чем тогда он лучше Невидимых наблюдателей, которых сам же порицал? Но в завершении отзыва хотелось сказать о положительных впечатлениях, мне понравилась концовка "Метро 2035" и всей трилогии, соответственно. Не было типичного хэппи энда (хоть тут обошлось без голливудской шаблонности) и всеобщей любви к герою-избавителю, финал в меру грустный, но он в то же время оставляет надежду поклонникам персонажей, что они доедут до безопасного места и все у них будет хорошо. Рекомендовала бы я к прочтению? С развлекательной целью – да, но если вас интересует оригинальный сюжет и нетривиальные герои – это явно не ваша книга.