11 января 2018 г. 12:04

4 А почему бы и нет?

Когда бралась за эту книгу, я знала что у нее плохие отзывы, несмотря на это у меня не было к ней каких либо отрицательных эмоций. После прочтения «Унесенных ветром» в голове прокручивались вариации на тему «… а что было бы, если» или «… а дальше было». И конечно у меня было большое желание узнать о событиях немного спустя, когда все страсти и обиды улягутся. Скажем, мои ожидания оправдались. По моему мнению, по финалу «Унесенных ветром» и так понятно, что было дальше. Но желание прочитать продолжение, которое было выпущено в 1991 (совсем недавно) и одобренное родственниками М.Митчелл, было большое. И на удивление мне понравилось, несмотря на низкие оценки и отзывы. Пара Скарлетт и Ретт мне очень по душе. Снова окунуться в их приключения и отношения, которые раскинулись в 1020 страниц, оказалось чудесной идеей. А А.Рипли постаралась. Ретт вышел почти такой же, как и оригинальный, Скарлетт повзрослела, ее суждения и поступки поменялись. Местами книга казалась затянутой, но в целом сюжет динамичный. А написанный текст порой так походил на слог М.Митчелл, что я порой ловила себя на мысли, что могу читать книгу бесконечно. Жизнь А.Рипли связана с Чарльстоном, родиной Ретта Батлера и его семьи. Она точно смогла описать историю и нравы своего города. Для меня это плюс. Люблю тесное переплетение реальности, фактов и задумок. В произведении я не почувствовала фальши, все последовательно и выдержанно в характерах героев.