kotrian

Много читающая Многомама

11 января 2018 г. 03:25

4.5 Дети без родителей. Взгляд изнутри.

Когда я вижу у книги такой заголовок, я не могу пройти мимо: настолько мало сейчас книг о современном детском доме, что увидев новинку хочется бежать и читать! Спасибо книгоблогеру Полине Парс за её видеорецензию об этой книге - так я узнала про Владимира Жёлтого и его проект, заказала себе экземпляр и залпом прочитала, расширив свои представления о том, как функционируют сейчас в России детские дома, как там живут дети, как туда попадают, что делают после того, как приходит возраст детский дом покинуть?

картинка kotrian
Автор книги пишет не домыслы: он собрал достоверную информацию из компетентных источников, от выпускников, от сотрудников. Владимир и сам работал воспитателем детского дома 10 лет и имеет немалый опыт и впечатления. Сначала я подумала: а как такую книгу позволили опубликовать, вдруг там все недостатки системы налицо? Хотя у нас, конечно, сейчас нет жесткой цензуры, но все-таки... Но нет, как таковой чернухи никакой в книге нет: все описано достаточно позитивно, с надеждой на лучшее. Хотя очень многие моменты в книге вызывали слезы на глазах и сочувствие к ребятам... Очень радует то, что многие не теряют веру в лучшее будущее, учатся, растут над собой, стремятся достичь чего-то, несмотря на то, что не имеют поддержки в лице многочисленных родственников. Они сами всего достигают и они большие молодцы!

Но оглянитесь вокруг: много ли среди нас людей, которые росли без семьи, кого воспитало государство? Отличаются ли они от нас? Легко ли им приспособиться к обычной жизни, выходя в эту самую жизнь, будучи 18-летними, не имея практически никакого опыта самостоятельной жизни? О чем они мечтают? И почему такое большое количество бывших детдомовцев не может найти свое место в жизни?

В нашем городе есть детские дома, но находятся они не в центре, поэтому я, когда жила в детстве в одном из окраинных районов, напрямую соприкоснулась с ребятами из детдома в своей школе - помню тогда, первые три года начальной школы, несколько человек посещали наш "усиленный класс" и мы дружили с ними. Для меня эти ребята всегда были обычными детьми, и если бы одноклассники мне особо не указывали на то, что они "дд" (что вводило меня, домашнюю девочку, в искреннее недоумение и я действительно не понимала тогда, что в этом особенного) и не насмехались над ними, то я бы никогда и не заметила отличий - мальчики как мальчики, девочки как девочки - смеются, грустят, бегают, читают, общаются... А из детского ли они дома или ещё откуда - мне вообще не было дела и меня не касалось. Впечатление моё было лучше некуда. Одна такая девочка практически была моей подружкой. И всё, что я слышала про "дедомовцев" вокруг себя тогда, как их обзывали и насмехались над ними безо всяких на то оснований, очень меня расстраивало.. Но, думала, дети всегда найдут над кем посмеяться, надо мной тоже смеялись, я и не принимала всё всерьез..

Вторая моя встреча с воспитанниками ДД случилась в летнем лагере, уже в подростковом возрасте. И, увы, эта история уже не была светлой... Тогда рухнули все мои розовые грезы. Я жила в одной "палате" с девочками-детдомовцами, нас, городских, и их было примерно поровну. А мама дала мне с собой в лагерь для праздников красивую одежду. И к концу смены выяснилось, что у многих девочек пропали вещи, в том числе у меня... Все в недоумении, всех расспрашивали, искали... долго писать не буду - выяснилось, что девочки из ДД украли всё и спрятали в лесу до поры до времени. Вещи нашли и вернули владельцам. Но моё доверие и уважение потерялось в том лагере. Было обидно. Мы же дружили, ну какое воровство? Как так? Неужели всё, что про них рассказывали - это правда??

И знаете, я всё-таки не верю в то, что все они воруют, все они испорченные, что у них нет будущего... Я уверена, что есть будущее!! Просто им не повезло родиться и жить в тех условиях, в которых живем мы с вами: в любящей семье, в коконе заботы и ласки, материально обеспеченно, сытно, весело, спокойно и свободно в какой-то мере. Нас с детства учат правилам жизни в обществе. Нас, точнее, даже не учат - мы имеем возможность впитывать эти знания из наших семей, родителей, друзей. А у ребят в детском доме модели поведения нет. И уроки домоводства тут не помогут. Единственный правильный вариант, как я считаю, вдохновляться примером таких мам, как Олеся Лихунова и забирать деток в семью, в любом возрасте, и отогревать их теплом домашнего очага, подавать достойный пример и уважать их личность и их судьбу.

Книга Владимира Желтого расскажет вам много историй, покажет много судеб, грустных сюжетов... Я думаю, что главная миссия этой книги - донести до читателя мысль о том, что мы все близки, мы все люди, мы все одинаковы, просто мы изначально имеем разные условия для старта. Но у нас есть все возможности не проходить мимо, а замечать, поддерживать, помогать хоть дружбой, хоть добрым словом, хоть материально, хоть советом, а лучше всего - подарить любовь и заботу. Не все это могут. Но кто-то сможет, подумает, сделает - и это уже немало! В моем сердце эта книга посеяла свое зерно. Не знаю пока, во что оно вырастет. Но я точно уверена, что такие книги пишутся и читаются не зря! Поэтому рекомендую всем!

Рецензия написана в рамках флешмоба "Нон-фикшн. Тур 49"