takatalvi

по ацтекскому коневодству

10 января 2018 г. 23:56

4 Вавилонская башня есть? А если найду?

Привет!
Вавилонская башня была зиккуратом.
Пока.

Шутка, понятно, но в каждой шутке есть доля правды. Здесь эта доля нереальных размеров. Конечно, ценно то, что автор собственноручно раскапывал Месопотамию, то, как он коротко и емко изложил, что по чем: где зиккураты были, какими бывали, и все это исключительно на основе археологического материала. Но, с другой стороны, в наше время едва ли остался тот, кто не связывает Вавилонскую башню из библейского сказания с реальными зданиями, которые когда-то возвышались на вавилонских землях.

Еще Андре Парро достаточно робко пытается протолкнуть свое видение библейского сюжета, хотя и признает, что уже достаточно огреб от теологов. Но лично мне его подход определенно нравится. Во-первых, он рассматривает в качестве источников не только Библию, но и другие тексты, которые мне встречались и прежде, но редко (сейчас вообще бытует тенденция воспринимать все в метафорическом ключе и не допытываться, что там конкретно кто и когда принял за Ту-Самую-Башню). Во-вторых, свое мнение он останавливает на том, что башня отнюдь не была плодом гордыни, и строившие ее не хотели «сделать себе имя»; он считает, что башня была скорее «криком к небесам», протянутой рукой – и с чего бы Богу быть недовольным, если люди пришли к нему не с войной?

Тут я бы вступила с автором в диалог, сказав, что А) они могли сунуться туда из любопытства (что там у тебя на Небе делается?), вот и одернули их, чтоб неповадно было, и с этой точки зрения Бога вполне можно понять, вот и нет никакой теологической проблемы; Б) если башню реально строил Нимрод, как утверждают некоторые тексты, то вот уж у кого сложно заподозрить мирные намерения, это кандидат номер один на оторвать-крылья-ангелам.

Но поскольку автор услышать меня не может (в первую очередь по причине того, что, к сожалению, давно нас покинул), он продолжает обыгрывать разные взгляды, цепляясь за собственный, а завершает поэтичной концовкой, что крик в конце концов достиг цели, и Бог спустился вниз, и стали люди христианами.

По итогу книга является неплохим вводным пособием по вечно актуальной теме башни, затрагивая как археологические материалы, так и людское видение, и даже немного (по касательной, я бы сказала) затрагивает искусство.

Но лично для меня слишком коротко. Почитать приятно, но – ничего нового, да и информация успела, увы, сильно устареть.