lenysjatko

10 января 2018 г. 22:07

4 Варвар здесь я, потому что никто не понимает моей речи!

«Если вы поговорите с человеком на языке, который он понимает, вы обращаетесь к его голове. Если вы говорите с ним на его родном языке, вы обращаетесь к его сердцу.»

Я всегда считала, что изучение иностранных языков очень полезное и нужное занятие. Во-первых, ты расширяешь свои горизонты и развиваешься, во-вторых, тренируешь память, избавляясь в какой-то степени от склероза в старости. К тому же, перед тобой открываются новые перспективы - начиная от путешествий, а заканчивая возможностями устроиться на хорошую работу.

Большими достижениями на этом поприще похвастаться не могу: неплохо знаю английский, слабенько - немецкий, а сейчас как раз нахожусь в процессе изучения польского языка.
Расстраивает меня то, что если ты постоянно не занимаешься, то теряешь сноровку, знания неожиданно быстро выветриваются из головы, а вернуть их в эту самую голову ох как непросто!

В ленте друзей у меня часто стала мелькать эта книга и я схватилась с радостью за возможность разобраться со своими вопросами в плане правильности метода изучения иностранных языков.
Здесь автор рассказывает о собственном опыте. Кате Ломб владеет 16 языками, занимается синхронным переводом и полностью удовлетворена своей работой.

Лично для меня книга оказалась полезной, я почерпнула много новой информации, собираюсь взять на вооружение некоторые советы, но самое главное - появилось стремление, жажда знаний. Еще очень захотелось изучить истоки языков, которые я знаю или когда-то буду знать.

Рецензия написана в рамках флэшмоба нон-фикшн.

Ух, надо бы тоже прочесть. Вот удивительно, как люди держат в голове столько языков?
У меня вот не то что английский с немецким, английский с китайским путаются :D

Прочти, может, как раз что-то для себя почерпнешь))
Китайский - это круто, даже не представляю как его можно учить)
А у меня проблема - не могу перескакивать с одного языка на другой: была в Польше, окунулась в польский язык, и как-то подошел ко мне парень и начал что-то спрашивать на английском, так я слова из себя выдушить не смогла, а потом начала что-то лепетать, чередуя английские слова с польскими)))

Лишней книжка точно не будет)
Китайский язык - это тихий ужас, да... Ладно бы только в иероглифах была проблема, ан нет. Там вся соль в произношении. У них значение слова зависит, так сказать, от интонации. То бишь, в зависимости от того, в каком тоне произнесешь ma, будет меняться значение. Причем меняться кардинально: женщина. конопля, лошадь, ругаться. Сначала было смешно, теперь, спустя почти четыре года, стало очень грустно XD
С перескакиванием та же самая история: китайский с английским, английский с немецким, а где-то в серединке маячит еще и давно забытое испанское слово. Но это всеобщая проблема, мне кажется. Во время стажировок в Китае с соседками-кореянками общалась на ядерной смеси английского, китайского и корейского :D

Ну ничего себе! Я могу тебе только посочувствовать)) Но с твоими знаниями в пору самой уже книгу о языках написать))))

Если бы -__- Я за многие языки бралась, но свободно владею только английским. Китайский у меня значительно хуже. Про остальные начинания и говорить не хочется XD Тот случай, когда пытаешься выучить слишком много, и в результате не можешь запомнить ничего)

А ты учишь по специальности или по призванию?)

Все вместе) И по специальности, и по призванию. Вообще рабочим языком у меня должен быть китайский. Но пока он вызывает у меня смутные сомнения XD

Зато очень перспективно и уж точно не скучно) Уверенна, что скоро разберешься со всеми интонациями)))

А побывать в Китае - вообще моя мечта, правда, сомневаюсь, что она осуществится)

А почему бы ей и не осуществиться?)

Да, систематические занятия очень важны.... Я учу 6 иностранных языков, и уча один, чувствую, как забывается другой.. Это печально, но правда. быстрее всего вылетает из головы немецкий, очень важна привычка. Испанский забывается медленней и быстро восстанавливается. Удачи в изучении! Ин. языки - это действительно круто!

Спасибо)
Абсолютно согласна - языки открывают много новых дверей))) Но это также и очень тяжелый труд. Удивительно, что автор этой книги владеет 16 иностранными языками! Есть к чему стремиться)