lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

10 января 2018 г. 21:07

Кажется, в этой книжке все собрано таким образом, чтобы у меня прямо забомбило. Но нет, по большей части было просто скучно и не страшно. В целом, сразу могу сказать, что книга проходная, обычная поделка, слепленная кое-как в надежде, что “пипл схавает”.

Автор представляет нашему вниманию псевдовикторианский псевдоготический роман, обладающий вроде бы всеми атрибутами жанра.
Внезапно осиротевшая Элайза под влиянием момента срывается с насиженного места и устремляется в Норфолк, отозвавшись на объявление о найме гувернантки для детей. Естественно, она попадает в заброшенное поместье, где, естественно, живут странные дети, на первый взгляд, нет никаких взрослых, зато полно хлопающих дверей, засасывающих кроватей и ошпаривающих кранов. Видимо, автору показалось, что если он нахватает там сям сюжетных ходов из “Джен Эйр” и “Поворот винта”, да еще пару раз упомянет Диккенса, то дело в шляпе – атмосфера создана.

Свою лепту, по-видимому, внес и переводчик (сжечь его). Не знаю, кто в здравом уме решил воссоздать дух эпохи оборотами из слов вроде “аффектирована”, “ажитирована”, “скандализован”, а от слова “папенька” у меня к концу книги глаз дергался.

На деле же вышел неинтересный роман о призраках с шаблонными приемчиками нагнетания страха. Элайза внезапно обернулась какой-то валькирией, иначе ее поступки и не объяснить. Я бы лично бежала бы оттуда сломя голову, а будь я девицей викторианской эпохи, то и в два раза быстрее. Но я бы ни за что не пошла в подвал, вооружившись битой.

Героиня и ее окружение неправдоподобны и по многим другим параметрам. К примеру, стряпчий, мужчина средних лет, совершенно спокойно вываливает интимное грязное белье своих клиентов перед юной незамужней девицей, а ведь в то время такие вещи не принято было обсуждать не то что матери и дочери, но даже мужу с женой. Неожиданно возникшая близкая дружба и сплетни за чайком с женой доктора туда же относятся.

Жутко бесили персонажи, которые на прямые вопросы героини о том, что тут происходит, отводили глаза, мямлили, начинали говорить и умолкали или просто скорбно на нее косились. Раз, два – еще понятно, создает напряженность, но чуть ли не пол книги?

Собери их всех, 2018
Лампомоб, 2018

Тот редкий случай, когда даже у меня глаз нервно дергался от чудовищного перевода. Хотя я довольно спокойно воспринимаю подобные ляпы.
Помню меня страшно удивляли сетования Гг о том, что её никто не возьмёт замуж (она ведь бедна и некрасива). Такое ощущение, что в женщине главное приданное и красота. Хотя автор себе противоречит. Она же понравилась адвокату(?) или кто он там был.

А он вроде же был женат? Ну в этой логике героине не откажешь - в то время без денег и красоты ей вряд ли светила бы хорошая партия. Но в принципе она могла замуж выйти.

Да, женат) но ведь она ему понравилась)
Ну, она ж не рассчитывала, что учительница за герцога выйдет. Имхо, какого-нибудь учителя, продавца, ещё кого-нибудь найти могла. Не верю, что все девицы в то время были красивы и с приданным, но как-то умудрялись выйти замуж.
А если я через пару лет помню эти страдания по мужу, то их там было много. И неужели не нашлось хоть кого-то из своего круга?

К одному вот питала чувства, а он о них и не знал. А оказалось, педофил

Ну, подобных подробностей я уже не помню. Но не все же мужики в викторианской Англии были герцогами, женатыми и педофилами)

Один в один мои мысли, только я ее не валькирией, а Терминатором назвала. х))
А как тебе ФИНАЛЬНАЯ БИТВА? Мортал комбат какой-то. %))