Sabinaaao

10 января 2018 г. 20:42

Лучшее на Лайвлибе

5 я подумаю об этом завтра.

«Бог меня простит за то, что я бью это измученное животное. А не простит, что поделаешь».

Наверное бесполезно писать миллионную рецензию на этот бессмертный роман.. но всё-таки, я напишу.
Сколько я искала достойное чтиво, которое увлечет меня от головы до пят, и всё же решила, что настало время желтенького потрепанного двухтомника, повествующего о девушке, чей характер можно сравнить с айсбергом, потопившим Титаник.
С самого начала упрямая американка с ирландскими корнями вызывала у меня не меньше чем симпатию. Позже, главная героиня «пошла по головам», несмотря на ценные наставления мудрой матери Эллин, которые закладывались в памяти Скарлетт, но им не суждено было воплотиться в жизнь.
Кто виноват в крахе моральных ценностей Скарлетт? Горячо любимый Эшли, который так и не нашёл в себе силы ответить леди взаимностью, жестокая война или сама Скарлетт, несумевшая совладать со своим упрямством маленькой девочки, неубойным характером женщины, впервые сумевшей встать на ноги наравне с американскими мужчинами того времени?
Этот вопрос всегда останется открытым для читателей этой истории, которая не покинет больше мое сердце никогда.

«И уж лучше я буду вспоминать о том, как это выглядело, когда было целым, чем склею, а потом до конца жизни буду лицезреть трещины».