Yagmur

10 января 2018 г. 18:05

Всем известная затейница Пеппи Длинныйчулок устраивает для детей Рождество. Она украшает елку во дворе своей виллы свечами, пряниками и конфетами, строит на крыше большую горку и печет много-много тортов. Килограммы сладкой и вредной еды детям. Одним. Ночью.

И вот представила я, как на этот праздник жизни (и непослушания) приходит товарищ Огурцов. Если вы не знаете, кто это, то вам сюда. И начинается! Горка опасно высокая, карамельки не подходят к празднику, а свечи на елке слишком толстые. Все переделать и обязательно подготовить доклад об атеистических основах Рождества. Коротенечко, минут на сорок.

А еще можно представить, что в историю про Пеппи и детишек вмешалась не Фру Финквист, а Долорес Амбридж, например. В городке бы ввели комендантский час, пропуск на Разграблениерождественскойелки был бы по кодовому слову или фразе. Я думаю, что в конце концов праздник вообще бы прикрыли с девичьим смешком и невинным взглядом. За свечи на елке Пеппи обязательно оштрафовала бы пожарная инспекция.

Кстати, книга мне понравилась, хоть и не дотянула до пятерки, потому что слишком детская и менее отвязная, чем основная книга автора о Пеппи. Книгу можно читать детям в новогодние праздники, потому что дети любят такие истории.

И чтобы мне по милосердию и великой щедрости организаторов Книгомарафона 2018 закрыли тур, ибо правила там стали жесткими, как в ГУЛАГе, каким я его себе представляю по книгам, мне надо написать рецензию в 15 развернутых, а не односложных, как иногда требует моя незрелая творческая мысль, предложений, и именно это предложение, по моим подсчетам, будет пятнадцатым развернутым, не считая пары-тройки коротеньких предложений, буквально в одно-два слова, которые организаторы могут вообще не читать. Резервное предложение на случай если я обсчиталась, что в моем случае (гуманитарий я) вполне возможно.

Прочитано в рамках Книгомарафона 2018.

Если Вы заявляете книгу в игре "Книгомарафон", Вы соглашаетесь с правилами. То есть Вас кнутом никто не бил. Именно Вы подписались на это. Может, стоило выбрать другую книгу, а не ругаться на кураторов. Стоит задуматься.

Я не ругаюсь на кураторов, ни здесь, ни во флудилке, ни в заявке. Я смеюсь над неприятной для меня ситуацией. Ну, и раз у нас вечеринка непрошеных советов: не принимайте это близко к сердцу, будьте уверены в себе до конца.

Знаете, рецензия у вас получилась очень задорная и озорная, прям как сама Пеппи (книги, о которой я, к сожалению, не читала, но фильмы смотрела, сужу по ним). И что-то мне подсказывает (наверно, чтение комментариев во флудилке ))) ), что если бы не это правило Книгомарафона, то не видать мне удовольствия почитать ваш отзыв! :)
Так что странное на первый взгляд требование оборачивается весьма приятным фактом, хотя бы для меня :))))

Спасибо. Юмор помогает в таких ситуациях лучше, чем ругань))

Конечно)

Ржу просто над последним абзацем! И над комментариями во флудилке Книгомарафона тоже )

ну тут сложно удержаться)

Все слишком серьезно, иногда лучше ржать))

АхаХа)) четко)