KtrnBooks

10 января 2018 г. 16:10

5 Во имя всех тех, кто жив и тех кого уже нет, и тех кто будет потом ...

Литература, касающаяся Великой Отечественной войны, на все времена будет для меня самым эмоциональным и тяжелым чтением. Чтением, где ты рыдаешь практически над каждой страницей. Таким чтением, где нет места фальши и лжи.
Чтением, где в каждом молодом парне я узнаю своего прадедушку, а та девчонка - моя прабабушка. И никуда не деться от этих воспоминаний. Да и деваться нельзя, неправильно - помнить нужно. И передавать эту память нужно следующим поколениям, чтобы знали, чтобы помнили и гордились своим народом.

Прочитав это произведение, я тоже пустила слезу...
Три девочки, совсем еще юные, три подружки - Катя, Люся и Наташа, встретились в 1940 году в коммуналке, где тепло сдружились с каждым жителем квартир.
Делились секретами, вместе играли, ходили в школу, семьями встречали прекрасный Новый Год 1941 и даже не могли предположить, что еще чуть-чуть - и нагрянут враги.

- Чудно встретили сорок первый год! - воскликнула Анна Николаевна. - И вот увидите, он весь пройдет радостно и весело и мы еще лучше встретим следующий.
Все охотно согласились с ней. И никто не подозревал, как жестоко она ошибается.

Всё же Елена Верейская была детским писателем, она умела показать правду, но немного всё же щадила чувства своих читателей. Так и в этом произведении весь ужас Ленинградской блокады был показан не так страшно, каков он был на самом деле. Но от этого произведение не хуже, а наоборот - оно призывает всегда верить в свои силы и в силы нашей Родины! Надеяться и стараться на благо ближним.

Но только ты, пожалуйста, не подумай,что мы унываем, падаем духом. Нет, ты знай: мы выдержим! Всё выдержим, - ведь мы знаем: вы не отдадите наш город этим проклятым фашистам.

- Я вот второй день с фронта, завтра еду обратно. Не повидала бы своими глазами, не поверила бы. Как только держатся, и не поймешь... Ну, кабы там два-три героя! А то весь город!... А я, понимаешь ли, вчера пошла отца навестить, старик он у меня, уж на покое жил. "Нету дома, - говорят, - на работе". Пошла искать его на свой завод. Нашла. А цех-то, понимаешь, разрушен весь, бомба попала. Одни стены, - крышу снесло. А работа вовсю идет. На морозе! Прямо на полу костер разложили, - подбегут; руки погреют да снова к станку. А один - ноги его, понимаешь ли, не держат - так он к столбу веревкой привязался и работает. Вот честное слово! Ну разве такой народ сдастся?

Я помню. И буду помнить всегда. И буду дальше окунаться в такие произведения и в глубине души гордиться своим народом и своими родными, погибшими в этом бою ради нас всех.

картинка KatiaKat

Прекрасные слова! Спасибо Вам огромное.
Здесь очень мало читателей русской, советской литературы о войне. Кажется, молодые боятся потревожить свою нежную психику, какое-то свое равновесие. Как шутит мой друг "они крепят свои нервы", а Вы молодец, Вы понимаете как и что раскрывают в человеке такие книги.

Спасибо за добрые слова! Я, конечно, не могу говорить за всю молодёжь, но могу сказать за себя - просто так была воспитана, наверное)) Было неким правилом чтить и помнить наших героев. Да и как не помнить, если наши же близкие погибали за Родину? Мне кажется очень мало семей было, которых война не коснулась вообще. Если таковые, в принципе, были.. :(

Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат,
С фотографий увядших глядят.
Этот взгляд, словно высший суд,
Для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя,
Ни солгать, ни обмануть,
Ни с пути свернуть"

И почти всегда слезы при этой песне...)