Julymystery

10 января 2018 г. 13:06

4.5 Средство от рутины

Еще с детства я не любила убираться. На меня не действовали ни угрозы мамы выкинуть все, что валяется на полу, ни предостережения бабушки - на такой неряшливой девушке никто не женится. Подумаешь?! От уборки, конечно, еще никто не умер, но зачем, как говорится, рисковать?
А потом я выросла и мне в руки попались книги - сначала Магическая уборка, а потом - уборка в стиле дзен. И что вы думаете? Я постепенно начала менять свою позицию. По утверждениям автора все вещи имеют сущность и свое место (знаю, звучит, как бред сумасшедшего, но я почему-то верю в энергетические связи между людьми и предметами). После прочтения книги я поняла, что если найти каждой вещи нужное место, то она будет туда возвращаться, что бардаком на рабочем столе я маскировала бардак в душе.
Нам с детства внушили, что уборка - это обязанность, практически трудовая повинность, но никто (в нашей культуре этого просто нет) не рассказал, что таким образом ты не делаешь одолжение родителям или мужу, а наполняешь свои дни спокойствием и безмятежностью.

О, я страдаю точно такой же болезнью. Даже если заставляю себя убраться, после все быстро мной же и захламляется. И не умею я убрать/выбросить лишнее, все кажется нужным как жизнь.
Ваша рецензия вселила в меня надежду, что у меня еще есть шанс встать на путь исправления.