10 января 2018 г. 12:04

2 Когда застреваешь во временной петле.

Но прежде чем вы начнете тыкать пальцем, позвольте спросить: я правда совершила много зла? Такого зла, что заслужила смерти? Такого, что заслужила подобной смерти?
Что, другие ничего похожего не делают?
Что, вы сами ничего похожего не делаете?
Подумайте об этом.

В который раз замечаю, как же разительно отличаются западные школы и подростки от наших. На машинах с малолетства гоняют, на вечеринках тусят, братства какие-то создают... Хотя может сейчас везде так, не знаю. Потому что, когда я росла такого не было.

Линдси, Элли, Элоди и Сэм - кучка популярных девчонок в средней школе, как говорится, «со звездой во лбу». Повествование идёт от лица Сэм, которая до 7-го класса была серой мышкой и всё мечтала «выбиться в люди», пока её не заметила крутая девчонка и не приобщила к шайке себе подобных.
Вот, честно говоря, про их дружбу читать противно. Общаться с такими девочками противно. Мелочные, завистливые, пакостные, - тут я могу перечислять до бесконечности. Сэм, ну, вроде, нормальная девчонка, но придумала какие-то глупые штампы и пытается им соответствовать. Зачем? Для чего? Своё «я» даже выразить не может, а то вдруг подруги косо посмотрят и засмеют.
Однако в жизни девушки всё меняется, когда в пятницу, 12 февраля в 00:39 она попадает в аварию и... умирает. Но это ещё не конец. День своей смерти Сэм переживает снова и снова, будто должна что-то в нём изменить.

Почему именно 12 февраля? Может, в этот день она слишком много выпила? Может, кого-то оскорбила? Кому-то нахамила? А кого-то и вовсе побила? Быть может, именно в этот день главная героиня перешла черту, когда забыла о сострадании и уважении к себе подобным? Я писала, что Сэм нормальная девчонка? Перечеркните.
Так или иначе, Саманте предстоит пройти большой путь и многое в своей жизни переосмыслить.

Из плюсов книги могу отметить: 1) слог автора; 2) романтические сцены главной героини с... (не скажу с кем, чтобы без спойлеров), эти сцены прям так проникновенно описаны)); 3) нравственную сторону медали, есть над чем подумать.
Но! Больше минусов, которые перекрывают всё положительное:
1. Неприятные персонажи. Вот честно, симпатии никто не вызывает, даже учителя.
2. Выводы главной героини. Очень странные. За жизнь она, конечно, красиво рассуждает, но вот с «подругами» ничего не поменялось.
3. Я поняла, что хотела сказать автор. Хотелось бы, чтобы эти простые истины дошли и до её героев.
4. Книга кишит подростковыми бестолковостями. Бунты, гонор и море выпивки. Я такое не люблю.
Но рада, что прочитала, потому что собиралась давно. Теперь можно закрыть последнюю страницу, удалить книгу с ридера и успокоиться.

P.S. Боже, куда катится мир?! Воспитанность, спокойствие и рассудительность принимаются за тупость и никчёмность, фрик, - одним словом. А те, кто готовы другим повышибать глаза и даже жевательную резинку не умеют жевать с закрытым ртом, - на высоте. Популярность, блин, что я в этом понимаю?! :D *рука лицо*

картинка country_books

Книга прочитана в рамках игры «Наперегонки со временем» и «Четыре сезона», спасибо за совет Solstralen

Кстати, есть еще и фильм, который называется "Матрица времени". Фильм, конечно, слабее книги. Но это не точно:)

Начинала его смотреть, но вообще не пошло(

Аналогично :) хотя идея возможно и стоящая!

Идея интересная, но меня жутко раздражала актриса, которая играла Сэм :D а вот Линдси очень даже ничего))))

"Воспитанность, спокойствие и рассудительность принимаются за тупость и никчёмность, фрик, - одним словом. А те, кто готовы другим повышибать глаза и даже жевательную резинку не умеют жевать с закрытым ртом, - на высоте." - спасибо, в точку об этой книге.
А с машиной просто, в маленьких западных городишках машина - не прихоть, а необходимость. Ну, в крайнем случае велосипед. И машина машине рознь: нормальные только у богатеньких детей, у обычных - какие-нибудь старые-подержанные. Если по чести говорить, авто не у каждого: друзья подвезут, если что.