10 января 2018 г. 11:35

4 Чужая душа туман.

Чужая душа – туман, из которого время от времени появляюстя страшилища, демоны, а также прекрасные лики и ангелы. И если в своей, если быть честным с собой, более менее понятно, но чужая душа – сплошной туман.

Однако есть на свете такой неугомонный народ – писатели, которым очень хочется этот туман развеять, влезь в чужую шкуру, примерить, а каково оно быть другим. И бедных читателей заодно затащить. И ладно бы влезть во что-то приятно и хорошее, так нет же – интересны разные там убийцы, маньяки, душегубы, предатели, лжецы и прочие нехорошие личности. Впрочем все мы не без греха. Однако есть люди, которые позволили завладеть собой, перейти на темную сторону, дать волю.

Итак, небольшой городок в Италии. Туман. Уже нехорошо. Как известно самые мерзкие вещи происходят именно в таких небольших местечках. Все друг друга знают. Тем более, что большинство горожан принадлежат к некоему религиозному братству. Ничего экзотического. Всё чинно и благородно.
В одном благочинном, религиозном семействе пропадает девочка по пути из дома в церковь. Анна Лу. Сам доброта и отзывчивость, любит розовые дневнички и котят. На поиски приезжает агент Фолинг, своего рода звезда громких дел. Для него важнее сделать из дела показательное шоу и найти виновного. Всё это далеко от поисков истины. Она никому и не нужна.
Как верно подмечает герой книги:

Разве вы не знали, что подозрение распространяется в обществе со скоростью эпидемии? Достаточно самой малости – и заразу уже не остановишь. Людям не нужна справедливость, им нужен виновный. Чтобы дать имя собственному страху, чтобы чувствовать себя в безопасности. Чтобы и дальше пребывать в иллюзии, что все образуется, что выход есть всегда.

Вот на этом он и играет, метод у него такой продвижения по службе. Он ищет жертву, на которую удобно всё свалить и не находит никого лучше, чем бедный учитель литературы старших классов.

Думаете всё так просто? И книга всего лишь очередной детектив на тему нечестных и продажных копов, всемогущества СМИ и общественного мнения? Далеко не так.
Карризи молодец конечно. Завернул так, что детектив смело, может возглавить рейтинг книг с неожиданной развязкой и непредсказуем финалом. Единственная претензия – уж слишком сложный план. В жизни такое с трудом проходит. Наверное всё как-то проще и страшнее. Но тогда наверное не так было интересно читать.
При этом автор не ограничивается детективной историей. По сути это еще и жесткая сатира на современное общество, где из всего, даже такой страшной трагедии, как пропажа ребенка, делается шоу-бизнес. И сложно разобраться то люди изначально такие черствые, то ли просто очень податливы влиянию СМИ и прочих источников.

В определенный момент срабатывал некий странный механизм, и реальные события превращались в сериал. Преступления совершаются примерно каждые семь секунд.
Однако лишь мизерной их части посвящают газетные статьи, выпуски телевизионных новостей и бесконечные ток-шоу с продолжением. И к этой ничтожной части подключат экспертов-криминалистов и психиатров, ради нее побеспокоят психологов и даже философов. Будут изведены реки чернил, забиты многие часы телеэфира. И все это растянется на недели, если не на месяцы. А повезет – то и на годы.

Однако главное в книге всё же по-моему – это монстры.
Кто они? Как это у них получается? Почему люди помнят их имена и забывают, кем были их жертвы? Может до сих продолжают действовать первобытные страхи? Только если боялись саблезубых тигров, то сейчас маньяков и психопатов? И весь шум вокруг таких дел, как первобытные ритуалы?
Однако Карризи еще раз напоминает нам о том, что эти монстры ничем не отличаются от нас. По-крайней мере внешне. Они могут быть прекрасными коллегами, врачами, учителями. Любящими мужьями и заботливыми отцами. Однако всегда в их душе есть темная сторона, которую они тщательно скрывают от других.

Сложно поверить. Я не сомневаюсь, что внешне всё так может и есть. Но способны ли такие люди любить, сострадать, чувствовать? Сильно сомневаюсь. Возможно, именно поэтому обыкновенным людям трудно понять, заметить, увидеть. Просто отказываются верить своим глазам и ушам.
В целом книга достаточно жесткая, даже жестокая. И не потому что в ней описывается, как совершается ужасное преступление. А потому что Карризи очень едко говорит о нашем обществе, полном лжи, иллюзий, мнимой безопасности. Конечно, об этом не стоит молчать. Однако забывать о тысячах людей, которые пашут день и ночь, порой не без ошибок и упущений, чтобы этот мир стал лучше, пожалуй не стоит.

И возможно историю творят злодеи, но живем мы благодаря не злодеям и подонкам. А благодаря добрым и неравнодушным людям, которые не проходят мимо и не молчат.
Стоило бы об этом упомянуть.

#mybook_нгчеллендж