Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

10 января 2018 г. 11:26

Тебе ли решать, кто из людей должен жить, а кто – умереть? Быть может, ты сам в глазах небесного судии куда менее достоин жизни, нежели миллионы таких, как ребенок этого бедняка. О боже! Какая-то букашка, пристроившись на былинке, выносит приговор своим голодным собратьям за то, что их так много расплодилось и копошится в пыли!

Вчера ночью, вместо того, чтобы сладко спать, я лежала в кроватке и с глупой улыбкой на лице прокручивала в памяти иллюстрации Роберта Игнпена (об этом отдельно поговорим) к совершенно очаровательной книге Чарльза Диккенса о добре и скупости, взаимопомощи и злости, Рождественском чуде, страшных приведениях, ёлочных украшениях и детских забавах.
Книга состоит из двух произведений:
Рождественская песнь в прозе:
С одной стороны, грустный и трагический рассказ, а с другой - очень страшный. Но при этом рассказ светлый, заставляющий поверить в чудо, в то, что люди еще умеют любить и творить добро. Вот такое совмещение несовместимого. У Диккенса это чудесно получилось.

Болезнь и скорбь легко передаются от человека к человеку, но все же нет на земле ничего более заразительного, нежели смех и веселое расположение духа.

Второе произведение: Рождественская ёлка:
Небольшой рассказ из детства автора о том, каким он помнит свои Рождественские праздники. Очень радостный, снежный, солнечный, но и опять же с небольшими вкраплениями мистики и даже хоррора )))
А теперь об иллюстрациях...это потрясающе. Не в первый раз восхищаюсь Робертом Ингпеном. В данном случае это сделано на столько точно, восхитительно и, что называется, в тему, что диву даешься. Создается ощущение, что в голове у Диккенса были именно такие картинки, когда он писал эти произведения.
Да! Такие книги нужно читать вместе с детьми! Читать, изучая иллюстрации, медленно, вдумчиво и со смаком.
Рекомендую!!!
картинка Nurcha

Книга прочитана в рамках "Книгомарафона", январь 2018 года.